Как вдове военнослужащего-пенсионерки оформить себе часть пенсии покойного мужа и какая процедура этому соответствует?

• г. Краснодар

Каким образом вдова военнослужащего - пенсионерка-может вместо своей оформить себе часть пенсии покойного мужа? Какую часть его пенсии она имеет право получать, и какая процедура для этого предусмотрена законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, размер пенсии семьям военнослужащих составляет:

Размер От чего зависит

30% от суммы довольствия кормильца, которая используется в качестве базы при проведении исчисления пенсии

40% от суммы довольствия, если военнослужащий при несении службы получил инвалидность

Пенсия вдове военного пенсионера (супругам умершего)

Супруг старше 60 лет или супруга старше 55 лет погибшего военнослужащего также вправе требовать эту выплату. А если они являются инвалидами, то это пенсионное обеспечение устанавливается и выплачивается им ранее указанного срока.

Выплата также назначается, если у безработного супруга (супруги) умершего военнослужащего есть на иждивении ребенок, не достигший возраста 14 лет. При этом возраст получателя не учитывается.

Жена или муж гражданина, который умер вследствие военной травмы, полученной при защите Родины на фронте или за границей (где велись военные действия), согласно статье 30 закона РФ № 4468-1 могут ежемесячно получать пенсию на льготных условиях. При этом право на данное обеспечение возникает у граждан:

старше 50 лет (условие для женщин);

старше 55 лет (условие для мужчин).

Но если гражданин моложе указанного возраста и у него на иждивении находится ребенок младше 8 лет, то данное денежное обеспечение устанавливается независимо от его возраста и трудоспособности. Также в данном случае не имеет значения, работает получатель или нет.

В соответствии со статьей 35 закона РФ № 4468-1 государственное материальное обеспечение по случаю потери кормильца сохраняется и выплачивается супругу погибшего в полном объеме, даже после вступления в новый брак.

А вот вдова гражданина, погибшего во время прохождения военной службы по призыву по причине военной травмы, вправе получать денежные выплаты по случаю потери кормильца, если она достигла возраста 55 лет и не вступила в новый брак.