Подача ходатайства о примирении в суде - возможно ли реальное уголовное наказание для обвиняемого?

• г. Москва

На этой неделе назначено слушание в мировом суде по краже Я Являюсь потерпевшей стороной, имущество украл мой знакомый, ущерб 30 тыс рублей. На этапе дознания я написал расписку, что претензий не имею к обвиняемому, так как обвиняемый частично начал погашать ущерб. К сожалению в 2009 году обвиняемый был судим по аналогичной статье. Есть ли вероятность, что ему может грозить реальное уголовное наказание, даже при подаче ходательства о примирении в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если судимость у вашего обвиняемого погашена, то возможность прекратить дело за примирением сторон есть. Только необходимые условия для этого - полное признание вины и возмещение ущерба.

Если судимость погашена, обвиняемый полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, имеет положительные характеристики, добровольно возместил сумму ущерба, то суд может применить наказание ниже нижнего предела. Вы, как потерпевший, имеете право просить суд о применении наказания, не связанного с лишением свободы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!