• г. Рязань
Вопрос №12119157

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания)

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 14:01

Да это является нарушением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

Проблема с поступлением в школу

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Адвокат г. Хасавюрт
05.03.2011, 10:17

Обжалуйте отказ школы в РОНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Хасавюрт
05.03.2011, 10:47

Если Вам в школе дают письменный отказ, то берите письменный отказ, но я не думаю, что директор предоставит Вам письменный отказ. Можно и без письменного отказа обратиться с заявлением в РОНО. РОНО должно рассмотреть Ваше заявление и обязать директора школы принять Вашего ребенка. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Что для этого надо сделать и куда обратиться?

Как можно поступить в таком случае. Ребенку 7 лет. Он прописан по месту регистрации отца, а проживает по месту регистрации матери. Хотим отдать ребенка в школу по месту фактического проживания (т.е. по месту регистрации матери). Менять место регистрации ребенка не желательно, но для поступления в школу необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание ребенка на прикрепленной за школой территории. Что для этого надо сделать и куда обратиться? Спасибо!

Юрист г. Гатчина
11.01.2014, 20:47

Добрый вечер уважаемая Надежда Александровна,

[b]Регистрация по месту пребывания[/b] «Временная регистрация»

Документы для оформления временной регистрации:

- паспорт гражданина РФ;

- заявление о регистрации по месту пребывания

(форма N. 1, можно скачать на сайте УФМС);

- документ, на основании которого производится регистрация –

в данном случае это договор найма или поднайма;

- заявление собственника – лица, предоставившего гражданину помещение для проживания.

Если жилье приватизировано и у него несколько совершеннолетних собственников

[b]– необходимо их согласие[/b].

В противном случае во временной регистрации могут отказать.

Если вы живете в государственной (муниципальной) неприватизированной квартире,

нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих на данной площади, в том числе и временно отсутствующих.

[b]Порядок оформления временной регистрации:[/b]

С документами вашего жильца вы идете к участковому.

Именно органы внутренних дел контролируют соблюдение правил регистрации и отвечают за учет народонаселения. Участковый фиксирует ваше заявление и ставит резолюцию.

Если она положительная – можно отправляться в районное отделение УФМС. Решение о временной регистрации выносит именно ФМС – Федеральная миграционная служба РФ.

Вы можете отправить туда жильца либо сами пойти туда с документами. На рассмотрение заявления о регистрации по месту пребывания отводится 3 дня.

Затем выдается оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ребенок пойти в школу по месту регистрации матери?

Мать и отец ребенка зарегистрированы по разным адресам (в разных поселках одного муниципального поселения). Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца. На этой территории имеются 2 школы. Одна закреплена по месту регистрации матери, а другая - по месту регистрации отца. Может ли ребенок пойти в школу по месту регистрации матери?

Адвокат г. Унеча
20.01.2015, 11:54

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Если у вас регистрация в одном регионе в таком случае никаких административных ответственностей штрафов у вас не будет и не должно возникать вы в пределах одного региона. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Юрист г. Воронеж
14.10.2015, 13:26

обратитесь ПИСЬМЕННО!

И В ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗВОНИТЬ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Адвокат г. Москва
16.03.2022, 08:53

Отец с ребенком может уехать куда угодно, не спрашивая мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) выписать ее с постоянного места прописки, где ребенок был зарегистрирован с рождения вместе с его отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка, где были зарегистрированы отец со своей дочерью. Можно ли обжаловать действия матери и восстановить регистрацию ребенка по месту регистрации отца? Куда писать жалобу? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2021, 17:06

МОжет выписать, снявшись сама с учета и зарегистрировавшись вместе с нею..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.04.2021, 17:07

Здравствуйте. Выписать ребенка из квартиры отца без согласия отца можно только через суд. Если органы опеки это позволят, то иск будет удовлетворен. Согласие отца не потребуется. Также разрешение не будет нужно, если отец психически не здоров, находится в местах лишения свободы или лишен родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, при регистрации на новом месте,

День добрый! Хочу зарегистрироваться на новое место жилья, зарегистрирована по другому адресу. Скажите, при регистрации на новом месте, со старого места прибывания выписка произойдёт автоматически или придётся предоставлять выписку со старого места прибывания? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
12.01.2015, 22:45

Да, нужно предоставлять спавку со старого места пребывания в течении 10 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского.

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 13:40

Нужно уходить со школы в которой ребенок числится иначе будете получать один ответ и подавать заявление на школу по месту фактического проживания ту которая ближе или которая подходит но тоже не сильно удалена и в случае отказа подавать жалобу в мин. образования и в случае не урегулирования вопроса иск в суд, т.к. по закону в одну из ближайших школ вас обязаны взять, меня тоже не хотели брать но нам помог родственник, если никого нет кто мог бы про курировать то жаловаться и судиться!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение