Пойманного на краже брата вызывают в полицию - что ему грозит без заявления от хозяйки кафе?

• г. Орёл

Брата поймали на краже, хозяйка кафе не стала писать заявление, в полиции она написала, что не имеет претензий, но брата вызывают в полицию, что его ждет? Могу ли завести дело без заявления потерпевшей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если поймали на краже, то будет возбуждено уголовное дело и заявление хозяйки значение не имеет, т.к 158 УК РФ не относится к делам частно-публичного обвинения ст.20 УПК РФ. Что ждет? Зависит от квалификации предъявленного обвинения и наличие судимостей.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 158 УК РФ

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, могут завести уголовное дело и заведут, поскольку это дело публичного обвинения и заявление потерпевшего необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Уголовные дела не заводят, а ВОЗБУЖДАЮТ. Вероятность возбуждения уголовного дела велика. Важны детали, а Вашему брату нужен будет квалифицированный адвокат. Если будут основания для прекращения уголовного дела на стадии следствия, только адвокат сможет помочь. Обращайтесь. Мой тел. 8 910 301 48 34.

Спросить
Пожаловаться

Брата поймали на мелкой краже, хозяйка кафе не стала писать заявление, в полиции она написала, что не имеет претензий, но его вызывают в полицию, что его ждет, могут ли завести дело без заявления хозяйки?

Брата поймали на краже, но потерпевшая, хозяйка кафе заявление писать не стала. Брата вызывают в полицию, что будет? Спасибо.

Такой вопрос.

Написали заявление в полицию о том, что украли сумку в кафе.

Полиция просмотрев камеры видеонаблюдения, убедилась, что сумку в кафе никто не крал.

Сумка пропала уже после кафе.

Теперь полиция говорит, что могут завести уголовное дело на человека, который давал ложные показания о том, что сумку украли именно в кафе.

Вопрос.

Каким образом на человека, писавшего заведение могут завести дело?-заведёт кафе или могут сами полицейские завести его на основании заявления?

Как избежать теперь писавшему Заявление?

Обратились за помощью, в результате ещё обвинили.

Мой брат 15.11.2015 года написал заявление в полицию о краже телефона. Полиция якобы проводили проверку по данному делу и 25.11.2015 г. они написали постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя что он сам потерял данный телефон. Ни какого постановления мы не получали на руки пока не написали 18.05.2017 г в прокуратуру жалобу, т.к нам в полиции ничего не могут сказать и даже дело кто вел.28.05.2017 г. нам пришло письмо от прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и они прикрепили ксерокопию постановления из полиции. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше и какие заявления писать?

Если была кража, но сумма не привышает 1000 р. Сумма ущерба была возмещена третим лицом. Потерпевший притензий не имеет, заявление писать отказывается. Но сотрудники полиции говорят, что без определения лица виновного в краже они не могут прекратить дело. Так ли это?

Я повредил чужую машину, хозяин машины вызвал полицию, но заявление писать не стала, в объяснительной написала что притензий не имеет так как я возместил ущерб, я тоже написал объяснительную. Через 2 дня меня вызывают в полицию по этому же поводу что на меня возбуждено уголовное дело. Я пошел к хозяину машины он не вкурсе этого и его не вызывают.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шумели соседи, вызвала полицию написала заявление. После уезда полиции, на меня накинулся парень схватил за волосы и стал угрожать всей семье (ему оказывается 17 лет) Я вновь вызвала полицию и написала заявление. Его увезла полиция. Что дальше будет с моим заявлением?

У моей соседки (неблагополучная семья) сын устроился на службу в воинскую часть. И этот ее сын с друзьями обокрали продуктовый магазин. Их поймали. Хозяйка магазина написала заявление в полицию. Но полиция не стала этим заниматься и передали дело командиру части. Почему полиция не занимается этим делом?

Соседи написали заявление, о краже велосипеда через пару часов, поехали в полицию. Что бы забрать заявления или написать встречный иск, что претензий не имеют. Но в полиции сказали что уже нельзя и нужно ждать суда. Скажите правомерно ли действий полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение