Работают ли учителя-логопеды на сокращенный предпраздничный рабочий день при нагрузке менее 1,25 ставки и 30-часовой рабочей недели?

• г. Челябинск

Положен ли сокращенный предпраздничный рабочий день учителям-логопедам при нагрузке не 1,25 ставки - 30 часовой рабочей недели? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Жанна, сокращенный праздничный день касается только ьтех кто работает на полную ставку.

Удачи вам.

Здравствуйте!

Согласно ст.95 ТК РФ:

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Но я же работаю на 1 ставку да еще 0,25 ставки)

Жанна все гарантии трудового законодательства касаются и педагогических работников тоже. Накануне праздничного дня уроки/занятия с обучающимися в образовательной организации должны быть сокращены. Это должно быть установлено внутренним локальным актом ОО - правилами внутреннего распорядка и фактически соблюдаться. Если такого нет, то имеет место быть факт нарушения трудового зак-ва.