Покупка квартиры в браке налоговый вычет, г. Красноярск

У мужа до брака со мной в собственности квартира налогового вычета с покупки жилья он не получал приобрёл квартиру в 2015 году, в 2016 году мы стали мужем и женой, могу ли я за супруга налоговый вычет получить согласна новому закону от 2014 года (я выплаты получала на свою квартиру в 2013 году)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет выплаты может получить только тот человек который оплачивал квартиру и является собственником этой квартиры. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае выплаты не положены так как имущество приобретено супругом до брака следовательно не может быть совместным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет за жену, если жена приобрела квартиру до брака?

ответы на вопрос:

Имущественный налоговый вычет предоставляется только собственнику объекта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена по 1/2 супругами! Может ли муж получить налоговый вычет за жену?

ответы на вопрос:

Если долевая собственность, по 1/2 доли у каждого в квартире, то каждый из супругов может получить вычет на свою долю. Друг за друга не может, так как доли определены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру, оформили на жену. Жена не работает, пенсионер, может ли муж получить налоговый вычет? Если да,то какие нужны документы?

ответы на вопрос:

Были изменения в законодательстве - пенсионеры тоже имеют право на налоговый вычет - так что с документами обращайтесь в налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Возможность установления договором иного режима собственности на имущество супругов предусмотрена и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, при регистрации права собственности на имущество супругами может быть установлен иной режим, в частности, общая долевая собственность на имущество.

Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлениям (в случае приобретения, в частности, квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, при обращении в налоговые органы одного из супругов имущественный налоговый вычет будет предоставлен ему в соответствии с его долей в праве собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет за неработающую жену если он ранее получал вычет за другую квартиру.

ответы на вопрос:

Юрий!

Согласно законодательству, вычет на покупку жилья предоставляется один раз в жизни в размере 2 млн. руб. Однако, с 1 января 2014 года действуют изменения в налоговом законодательстве. Теперь те, кто купил недвижимость позже 2014-го года, могут вернуть подоходный налог несколько раз по разным объектам, но в пределах двух миллионов рублей.

То есть Вы должны посмотреть, когда был получен вычет и на какую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил вычет за покупку дома в 2011 году. Супруга приобрела квартиру за 2100000 руб в 2019 году будучи неработающей.

ответы на вопрос:

Юрий!

Если Вы уже ранее получали вычет за квартиру, которая приобреталась в 2011 году, то больше не сможете получать вычет за другое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею ввиду получить налоговый вычет за неработающую жену по ее заявлению. Так у нее нет дохода. Попутный вопрос! А самозанятый может получить налоговый вычет? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

ответы на вопрос:

К сожалению Вам повторно получить налоговый вычет за недвижимость нельзя. Супруга сможет получить вычет только при условии, что она будет работать и делать отчисления НДФЛ 13%. Иначе с чего Вам делать вычет, если Вы ничего не перечисляли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте на последние уточнения вопроса.

ответы на вопрос:

Это платная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается Вашего вопроса о самозанятых то, самозанятый гражданин платит только НАД (налог на профессиональный доход), соответственно и на вычет по НДФЛ рассчитывать не приходится.

Нужно помнить, что имущественные налоговые вычеты предоставляются тем физ лицам, которые платят НДФЛ по ставке 13%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена пишет заявление о передаче права получения налогового вычета мне т.к. она не работает и не уплачивает НДФЛ а я работаю и плачу. Но я воспользовался своим вычетом в 2011 году полностью за другую недвижимость.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет предоставляется раз в жизни.

Ни за себя, ни за жену получить невозможно.

Она не сможет, п.ч. нет доходов, облагаемых НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет за квартиру, если покупка оформлена только на жену в ипотеку. И есть брачный договор.

ответы на вопрос:

Если по брачному договору собственность только жены, то нет.

А так может. Декларация и Ваше заявление о перераспределении вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2012 году и оформленную в собственность жены (жена работает, но зарплата не большая), если муж уже 2006 году получал вычет за другую квартиру.

ответы на вопрос:

У вас нет такой возможности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работающий муж получить налоговый вычет за неработающую жену пенсионерку за купленную квартиру? В браке зарегистрированы.

ответы на вопрос:

Может. Нужно подать в налоговую инспекцию заявление о распределении имущественного налогового вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Невнимательно прочитал.

Можете, путем подачи заявления о перераспределении вычета.

(текст отредактирован 28.06.2014, 14:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если собственником является не работающий муж? Квартира покупалась в 2011 году за 1000 000 руб., на тот момент муж был официально трудоустроен, я сидела в декретном отпуске.Мы подавали 2 раза документы от его имени. Нам делали перечисления. Но теперь муж не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение