Муниципальная квартира признана аварийной и суд обязал администрацию предоставить другое жилье - стоит ли подавать аппеляцию?

• г. Краснодар

В связи с тем, что квартира муниципальная, признана аварийной и ремонту и реконструкции не подлежит я обратилась в суд первой инстанции с иском об обязании администрации в предоставлении другого жилого помещения во внеочередном порядке по нормам предоставления (15 кВ.м.)на человека (ст 86, статья 57 часть 1,ч 2 п 1,ч 5). суд удовлетворил иск частично: обязал предоставить так как и просили, но не по нормам предоставления, а по площади согласно ранее занимаемой (общая площадь-43,жилая-21.Две изолированные комнаты в квартире. При всем выше изложенном все проживающие совместно (пять человек) состоят на квартирном учете уже 30 лет, но малоимущими не признавались. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли подавать аппеляцию для отстаивания прав на предоставление жилья согласно нормам. Мы защищаем свои права сами, а аналогичной практики Верховного Суда не можем найти. Может Вы посоветуете на что сослаться, какие права при этом нарушены? Так же если будем подавать аппеляцию, считаю, что до аппеляции нужно подать документы на признание малоимущими. Ваше мнение по этому поводу, является ли этот факт признания существенным в данной ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

При расселении администрация обязана предоставить благоустроенное равноценное по общей площади жилое помещение в границах населенного пункта. Расселение аварийного жилья не имеет цели улучшать жилищные условия очередников, это разные основания для предоставления жилья. Апелляционную жалобу подать Ваше право, но шансов нет.

Ст.89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Суд удовлетворил иск о внеочередном предоставлении жилого помещения сироте. Ответчик подал жалобу. Мотивируя тем, что права сироты не нарушены. Является ли длительное не предоставление жилья сироте нарушением его конституционного права?

Суд удовлетворил иск о внеочередном предоставлении жилого помещения сироте. Ответчик подал жалобу. Мотивируя тем, что права сироты не нарушены. Является ли длительное не предоставление жилья сироте нарушением его конституционного права?

Меня зовут Галина, моему сыну 14 лет. Общая площадь квартиры 25 кв.м. Состою на квартирном учете. При расселении из аварийного жилья предоставляют равноценную площадь. Возможно ли получение мной дополнительной площади согласно норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Постановлении администрации города о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, напротив фамилий жильцов расселеляемого дома, указана НЕ норма предоставления (т.е.минимальный размер площади жилого помещения на 1 человека), а Площадь требуемая (общая) - 14 кв.м. Верно ли указана в постановлении Площадь требуемая (общая) или должна быть указана норма предоставления (норма жилой площади), исходя из которой определяется общая площадь предоставления? Т.е. получается, что в 14 кв.м. администрация умещает и жилое помещение и вспомогательные помещения.

ВОПРОС АДВОКАТАМ ПРАКТИКАМ... в Жилищном Кодексе-статья 59 часть 2-гласит что освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору социального найма проживающим или собственникам, КОТОРЫЕ МОГУТ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ МАЛОИМУЩИМИ и,которые обеспечены общей площадью МЕНЕЕ нормы ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, на основании их заявления.. (для одиноко проживающего гражданина 33 метра общей площади в СПб.). ВОПРОСКТО И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ПРИЗНАЕТ ЧЕЛОВЕКА МАЛОИМУЩИМ?.. ДОКУМЕНТЫ В АДМИНИСТРАЦИЮ В ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ по зарплате 2 ндфл И ДРУГИЕ.. на признание МАЛОИМУЩНОСТИ не отвечают.. но приходит ОТКАЗ в предоставлении по социальному найму и ПОСТОЯННОЕ предложение по ВЫКУПУ, так как при предоставлении получаются лишних 7 метров... права ли Администрация?

Мой ребёнок инвалид, заболевание входит в список тех заболеваний при котором положена внеочередное предоставление жил площади. Своей жил площади мы не имеем. Можем ли мы подать в суд и какие документы нужно собрать, так как наша администрация отказывается в предоставлении жилья и мы стоим на очереди более 500 х.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение