Возможно ли отозвать дарственную на квартиру в браке и как это может повлиять на супругов и их дочь?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, в своё время муж моей подруги сделал дарственную на квартиру, и имеет ли значения в браке или нет? Через время попросил обратно оформить дарственную на него, в тот момент уже были в браке. Квартира не покупалась и не от родственников досталась, можно ли дарственную отозвать обратно? Кроме прописки не чего не имеет в этой квартире, делала ремонт за свой счет и мебель покупала, но чеки не сохранила, есть дочь. Может ли выписать муж её и дочь без их согласия, если они не имеют другого жилья и пойти им не куда. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Полученная по безвозмездной сделке квартира является собственностью только супруга. После расторжения брака может признать бывшую жену утратившей право пользования квартирой и выселить ее, дочь признать утратившей прав пользования не сможет.

Непонятно зачем он ей квартиру дарил, а она ему передаривала. Для признания сделки дарения недействительной нужны основания и возможно срок пропущен. Ст.166-181 ГК РФ.

Здравствуйте, имеет. Отменить дарение можно только по определенным основаниям. В случае развода собственник сможет выписать в судебном порядке.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.