Права и обязанности сотрудника службы безопасности в отношении недобросовестных покупателей - законодательный взгляд

• г. Тула

Интересуют права и обязанности сотрудника службы безопасности в магазинах в отношении недобросовестных покупателей с законодательной точки зрения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что:

деятельность каждого охранника регламентируется законами «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ».

Исходя из содержания этих нормативных актов, охранник не обладает никаким правом производить досмотр покупателя и его имущества. Такие полномочия есть только у правоохранительных органов, а сотрудник службу охраны не имеет к ним никакого отношения.

ПРАВА ОХРАННИКОВ

Представители службы охраны имеют право проверить чек, попросить открыть сумку и сопроводить в подсобное помещение.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Здравствуйте. Нет здесь никакой законодательной точки зрения. Есть - должностная инструкция конкретного работника.

Если это сотрудники частной охранной организации - см. закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Интересуют права и обязанности сотрудника службы безопасности в магазинах в отношении недобросовестных покупателей с

Для Чоп - соответвующий фз, остальные - в рамках инструкций, не противоречащих законодательству в других областях.

Особых прав нет, могут посмотреть то, что покажут. В остальном - такая же проблема, как и с действиями любого гражданина по пресечению правонарушений в рамках не совершения таковых. Любой человек может остановить другого при совершении преступления и передать полиции. Здесь практическ тоже самое - остановить и вызвать полицию. Никаких осмотров, досмотров и т.п. осуществлять не вправе.