Влияет ли инвалидная пенсия и пособие на иждивенцев на возможность взыскания судебными приставами?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, могут. Это -не пособие, а доплата на иждивенцев. Удержание из пенсии возможно не более 50%. Снизить размер взыскания возможно в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

На двух иждивенцев пенсионеру увеличивается фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности. Удержание с пенсии - не более 50%.

Если получаете детские пособия (отдельно от пенсии), то на них не может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли приставы удержать 50% от пенсии инвалида 2 группы (после инсульта) пенсия ниже прожиточного минимума есть на иждевении несовершеннолетнийога ребенок.

Получаю пенсию по инвалидности. На иждевении 2 детей. Какой процент с пенсии могут ежемесячно удерживать судебные приставы?

Решением суда с бабушки и дедушки (ответчики) в пользу истца взысканы денежные средства по 53000 руб., с каждого в качестве возмещения ущерба причиненного в результате затопления квартиры истца. Судебный пристав направил в пенсионный фонд соответствующий документ на основании которого пенсионный фонд обязан 50% дохода ответчиков направлять на депозитный счет пристава. Дедушка является пенсионером (по возрасту) и является инвалидом 3 гр. В пенсионном фонде у дедушки открыто два лицевых счета на один из которых начисляется пенсия по возрасту, а на другой счет-ежемесячные денежные выплаты по инвалидности. Также у него имеется лицевой счет на который управление социальной защиты ежемесячно перечисляет социальные выплаты на оплату коммунальных услуг. Судебный пристав по мимо пенсии дедушки и бабушки обратил взыскание на ежемесячные выплаты по инвалидности дедушки и на социальные выплаты на оплату коммунальных услуг ЖКХ. Я счиаю, что пристав не в праве обращать взыскание на денежные выплаты по инвалидности и оплату коммунальных услуг, так как по смыслу п.6 ч.1 ст. 28.1 ФЗ Об исполнительном производстве на указанные денежные средства которые выплачиваются отдельным категориям граждан (ст. 28.1 ФЗ О соц. защите инвалидов в РФ) не должно быть обращено взыскание. Однако пристав утверждает, что он в праве обращать на взыскание на указанные денежные выплати. В праве ли судебный пристав обращать взыскание на ежемесячные выплаты по инвалидности и выплаты на оплату коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте могут ли судебные приставы высчитывать с пенсии о потери Кормильца которые я получаю на ребёнка долги по кредитам и займам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение