Проблемы с заборами и участком - как вернуть оформление земли в соответствии с документами?

• г. Москва

Мы получили в наследство участок 15 соток земли с домом в ярославской области. По факту земли около 50 соток. Так сложилось что риелтор с которым мы работали был более чем субъективен и в результате у нас возникло не мало сложностей в этом направлении. Соседи начали двигать заборы приближаясь к нашему строению. Что нам не очень нравится. Мы бы хотели что бы согласно старых документов где прописаны все пораметры нам оформили наш участок земли. А не по переставленым заборам. Заборы переставили в прошлом году. Если вы знаете как это можно сделать подскажите. Я так понимаю что срок идет и если мы не обратимся в суд нам потом ни кто нашу землю не вернет. А предложат взять ее в другом варианте так как у нас фактически ее больше. Межевание риелтор сделала в свое время используя скажем мягко мертвые души. Тоесть людей которые уже написали заявление на увольнение в фирме которая закрывалась и по факту нам не просто будет подтвердить что границы участка слегка за это время изменились. Хотя есть фотографии когда переустанавливали забор. И мы обращались в местную администрацию по этому вопросу. И в милицию тоже обращались так как установка заборов была мягко говоря очень настойчивой без нашего желания.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в суд, одновременно Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Катрина, если у Вас участок по документам 15 соток, то 15. Соответственно можно защищать свои права вот относительно этого участка, в т.ч. в суде.

Спросить
Пожаловаться

Соседи залазят на прихваченные земли.

Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. У меня во владении 2 участка по 6 соток + 2 сотки прихвачены с 1997 года. Забор стоит 18 лет на 14 соток общий. Из документов на землю в нашем СНТ только приказы на выдачу земли. Сейчас все через суд оформляют землю в собственность. Рядом со мной есть 4 сотки, который уже оформили в собсвенность. И когда межевали участки, инженер по межеванию написал соседу 6 соток вместо 4 х (хотя забор только на 4 стоки), т.о. на 2 сотки заехал к нам. Сосед подал в суд (суд 15 сентября) на передвижение забора. Подскажите, как можно сохранить 2 прихваченные сотки, которые у нас в пользовании много лет. Регистрацией земли начали заниматься только сейчас. Документы в рег палате, которая выдаст нам нулевые свидетельства. С этими свидетельствами через суд все остальные оформляли землю.

Соседи дальние родственники. Был один участок, по документам больше, чем в реальности. После смерти прабабушки участок разделили, но не по документам, а случайным по сути образом. Получилось, что часть нашего участка оказалась за нашим забором у соседей. Наш участок официально оформлен и отмечен на кадастровой карте с 2008 года. В прошлом году вызывали землемеров, чтоб они отметили фактические границы (поставили колышки на земле) в соответствии с кадастровой картой. Соседи при этом присутствовали и прекрасно знают, где проходит реальная граница. За прошлый дачный сезон так и не собрались перенести забор (тем более что соседи подавали на нас в суд, суд был в нашу пользу), отложили на весну. В прошлом году так же отправляли им письмо с уведомлением, чтоб они перенесли забор и убрали свое имущество с нашей земли. Сейчас узнали, что соседи вдоль существующего забора на нашей земле возводят какие-то строения. Как это может осложнить нашу жизнь? Можно ли приехав весной просто разломать их постройки и поставить свой забор по реальной границе?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Что делать если сосед несколько лет назад делая межевание изменил границы своего участка и переставил без нашего разрешения забор на территорию нашего участка и получил документы уже с нарушеными границами, нас о том что он делает межевание не предупредил. Затем он продал свой участок другим людям, когда мы начали после его отъезда ремонтировать и ставить свой забор на место то узнали о том что границы изменены и теперь наша земля оказалась на его участке, что нам делатьесли они нам принесли заключение от кадастрового инженера что у них все верно, но тогда согласно нашему плану а наш участок был раньше построен чем соседский у нас земли теперь не будет хватать.

Купили дом в деревни, при продаже было 2 выписки одна на собственность дома, другая на землю 25 соток. А Межевания не было, решили делать забор и сделать межевание, и выяснилось что всего 12 соток земли находится у нас сейчас в границах участка. Бывшей собственник с казал что остальная земля где то в полях под картошку, соседи потом покажут. Соседи показали и ее там около 5 соток. Стали делать межевание, обратились к кадастровому инженеру и стали оформлять землю с выделением границ и нам рос реестр согласовал все 25 соток в границах рядом с домом и те что в поле присоединились к участку. Но у нас там до межевания проходила накатанная дорога, на карте ее нигде нет. Соседи начали жаловаться что мы ее перекроем забором и администрация сказала что мы все сделали незаконно. Хотя подъездные пути к нашим домам есть и с другой стороны и здесь дорога останется только мы ее сдвиним метров на 5. Правомерно ли мы оформили участок и нужно его было согласовывать с администрацией если все документы уже были в собственности и уточняли просо границы?

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

Можно ли оспорить межевание земли если такая ситуация. Мы купили дом в 2005 году, землю в собственность оформляли только в этом году. Дело в том, что окна выходят в огород к соседям. По документам с межеванием дом на меже, но на генплане у нас метраж земли составляет около 2 метров от окна, что не соответствует документам с межеванием. Можно ли что сделать, если соседка при оформлении своей земли и при межевании указала неверные точки границы, то есть оформила кусок нашей земли по своему забору. Соседи утверждают, что забора раньше не было, и она заняла землю самозахватом. Что можно сделать, где взять доказательства, если по документам одно, на самом деле по другому, соседи утверждают что забора никогда не было. Куда дальше обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земельный участок с домом. С 2006 г там жили квартиранты. В 2008 году сосед купил себе дом по соседству Сделал межжевание без соглосавания границ участка с соседями и получил кадастровый паспорт. Поставил забор фактически на нашем участке Наш паспорт за 2006 г. Согласно ему у нас длина забора 30,4 метра. А фактически 29,3 метра. Как нам перенисти забор обратно и вернуть землю?

Провели межевание своего участка. Наш специалист определил наши крайние точки как границы земельных участков, расположенных справа и слева от нашего, так как они проводили межевание раньше нас. мы оформили документы и согласно границ выкупили землю. Теперь оказывается что крайние от нас участки отведены были с ошибками, соседи ссылаются на планы БТИ 1979 годов. Могут ли они оспорить результаты межевания и признать наш уже выкупленный участок земли неправильно отведенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение