Семья инвалидов борется за возврат проезда у соседей, строящих гаражи без их согласия

• г. Красноярск

Так сложилось, что у нас вся семья инвалидов а соседи попались гадкие., воспользовались этим и строят прямо на нашем единственном проезде уже 3 гараж по счету. Размером 7 х 10 м)Земля в проезде у соседей в краткосрочной аренде, которая кончается в дек. 17 г (аренду им дали без нашего согласия, соседка - местный депутат). Как вернуть единственный проезд и запретить продлять срок аренды. (прокуратура бездействует, паспорт доступности делать мест. Администрация отказалась категорически,) У соседей свой огород больше нашего и не используется ими где то половина. Хозяйства никакого тоже нет, ни детей, ни внуков. Как заставить не продлять договор арены администрацией? И что делать, если все таки продлят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Если продлят и все бездействуют, значит нужно решать Ваш спор в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возможно можно попробовать установить сервитут.

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно подавать заявление в суд в порядке ст.304 гк рф собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. В данном случае нарушение права проезда.

Спросить
Пожаловаться

Куда жаловаться при самострое кроме местной администрации и (она вся коррумпированная а соседка местный депутат) и райпрокуратуры (эти вообще не отвечают на мои заявления). Сосед строит капитальное строение прямо там где дорога к нашему огороду. Земля ему не принадлежит (в краткосрочной аренде для хранения пиломатериалов, дали без нашего согласия аренду ему), разрешение на строительство тоже нет.

Добрый день Мы являемся семьей инвалидов. Подружка соседки глава администрации дает аренду соседке прямо на нашем единственном проезде вот уже 20 лет (два раза по 10 лет) и мы уже 20 лет не можем подьехать к своему огороду из за этого. Срок аренды заканчивается 31.12.17 но не факт что им ее не продлят хотя им не нужна совсем (огород 8 с,половина не используется у соседей). Соседи возвели капитальный забор из профлиста на арендованной земле. Что нам лучше сделать-подать в суд сейчас или подождать когда им опять продлят аренду?

Сосед строит самовольно гараж прямо у нас на проезде, тем самым лишая нас, семью инвалидов единственного доступа к участку. (земля им не принадлежит, в краткосрочной аренде для складирования пиломатериалов, аренду им оформили без нашего разрешения, соседка депутат и начальник) Разрешения на постройку гаража нет. Гараж этот у соседа уже 3 й по счету (2 й стоит прямо на общем тротуаре и лишил нас доступа к нему) Подали иск в суд. Вопрос-как и кого заставить сделать нам карту (схему). доступности тротуара, огорода и т.п.Можно ли подать ходатайство судье об этом (я писала в райадминистрацию еще раньше, что бы обследовали доступ нам, семье инвалидов, но ничего не было сделано ими. У нас очень все коррумпированное здесь)

Ситуация такая-мы-семья инвалидов. Сосед застроил нам единственный проезд и засыпал тротуар. Обращение мною в суд ничего не дало, судья разрешил строить соседу уже 3 й гараж прямо у нас на проезде. Земля соседу не принадлежит, в кракосрочной аренде, разрешение на строительство тоже нет у них. Унас здесь все коррумпированное, соседка депутат. Мы подавали ходатайство о том, что бы нам составили карту, схему или паспорт доступности к нашему дому и огороду, однако судья отказал нам в этом. Что еще можно сделать сейчас, кроме апелляции (ее бесполезно подавать) и можем ли мы подать отдельный иск о сотавлении паспорта доступности.

Купил железный гараж с землёй находящийся в аренде, аренда заканчивается в июле этого года. Я хочу переоформить землю на себя переуступкой прав аренды. В администрации сказали что сначало надо продлить срок аренды, а потом заниматься переуступкой, хотя они не уверенны, так как нет их начальника) он в отпуске. Скажите я могу сначало сделать переуступку, а потом продлить аренду? Бывший владелец уезжает через месяц, а администрации сказали что продление срока аренды займет где-то месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей соседки закончился договор аренды под строительство гаража, за три года так и не построились. Имею я права поставить там свой гараж? Слышала что по по закону если нет постройки то не продлят аренду?

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Вот такая ситуация. Было разрешение на строительство и земельный участок в аренде. Сейчас аренда кончается, разрешение на строительство срок закончился тоже, но здание вводиться в эксплуатацию, но по срокам не введется до конца действия срока договора аренды. Земля в аренду взята у муниципалитета. Подскажите что делать? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение