Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть квартира, в общей совместной собственности, собственники мы с женой.

Жена прописана в ней по месту жительства, а я по месту пребывания. Сейчас мне понадобилась постоянная прописка, но ввиду натянутых отношений с женой, документы на квартиру она спрятала и не хочет меня прописывать. Как мне поступить в этой ситуации не прибегая к насилию? Свидетельство о праве собственности оформлено на неё.

vip
вопрос №1212047
прочитан 878 раз

Здравствуйте, Николай.

Здесь есть только такой вариант, значит смотрите, если квартира приобреталась во время брака она является совместно нажитой, сейчас собственником является только жена и лишь с её согласия вы можете прописаться, но можно подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, и после раздела Вам определят долю в квартире на которой вы и можете прописаться без согласия жена, т.к. у вас она будет в собственности, но конечно - это долгий процесс. Если договоритесь с женой то можно сделать проще составить брачный договор и записать туда все нюансы.

спасибо

Попробуйте обратиться в паспортный стол с письменным заявлением о постоянной регистрации (прописки с 1993 года не существует), на том основании, что вы являетесь собственником квартиры наравне с женой. Подтвердите приобретение квартиры в период брака свидетельством о регистрации брака или штампом в паспорте. Можете предварительно взять форму 9 (в ней помимо зарегистрированных граждан указывается дата приобретения квартиры и основание ее приобретения). Приложите форму 9 к своему заявлению. Если вам откажут, то уже письменно. Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке на том основании, что порядок регистрации по закону "о праве граждан на свободу передвижений.." уведомительный, а не разрешительный.

спасибо

Вы указываете противоречивую информацию. С одной стороны утверждаете, что Вы с женой собственники, а с другой свидетельство оформлено на жену. Уточните вопрос?

спасибо

Не соглашусь с коллегой! Если квартира в ОСС, то Вы, как и Ваша супруга, УЖЕ являетесь ПОЛНОПРАВНЫМ сособственником указанной квартиры.

Вы должны обратиться в УФРС С-Пб и получить выписку из ЕГРП. Там же можно получить и повторное свидетельство о зарегистрированном праве собственности на квартиру.

Ну, а далее в паспортную службу - регистрироваться!

спасибо

Если всё-таки квартира "оформлена" именно на Вашу супругу, но была приобретена в браке - то надо РАЗДЕЛИТЬ квартиру либо по соглашению, либо в суде. А далее - в порядке, уазанном мною ранее.

Нужно выделять доли значит.

Надо в судебном порядке выделить свою долю в квартире. Это совместная собственность супругов. Насилия никакого не надо. Раз и навсегда закрыть этот вопрос.

То есть, данная квартира приобретена в браке! Значит это совместая собстенность ОБОИХ супругов.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (можно квартиру делить ОТДЕЛЬНО по отдельному иску).

Далее по схеме.

Пока вы через суд не признаете за собой право собственности на 1\2 доли, вас НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ без согласия жены, хоть вы в браке приобрели эту квартиру.

УФМС этот вопрос не интересует. Его интересует , кто собстевнник и есть ли его согласие.

спасибо

Уточняю. Квартира приобреталась в браке по договору долевого участия (?),

или строительства не помню точно.Оформлялась и регистрировалась на жену, я в то время был в разъездах. Доли не выделены.

вопрос №1212084

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X