Влияет ли отсутствие уплаты налога за квартиру на привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ и период взыскания неуплаченных сумм

• г. Чита

Если у меня есть в собственности квартира и я за нее ни разу не платила налог, Является ли это основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ? Если да, то за какой период налоговый орган может предъявит сумму неуплаченного налога к взысканию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не является.

Однако налоговая имеет право обратиться с иском в суд за взысканием налогов за все время неуплаты и пени.

Вы будете вправе заявить о сроке исковой давности.