Можно ли лишить наследства в завещании здоровую совершеннолетнюю дочь, если она отказывается общаться - мнение юристов разделилось

• г. Москва

Я задал вам вопрос, могу ли я в завещании лишить наследства здоровую совершеннолетнюю дочь (с матерью которой я развелся 33 года назад и которая давно отказывается со мной общаться). Пятеро юристов ответили, что могу, а двое - что она это может запросто оспорить в суде. Так где же истина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оспорить в суде можно любую сделку (а завещание-это тоже сделка), которая состоялась с нарушением законодательства. Так что если закон при составлении завещания нарушен не будет, то беспокоится не о чем. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, законом не предусмотрена обязанность в обязательном порядке завещать имущество всем детям. Просто составляя завещание, нужно помнить о том, что на момент смерти наследодателя могут появиться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. На законность завещания это никак не влияет.

Пятеро юристов ответили, что могу, а двое - что она это может запросто оспорить в суде. Так где же истина?

Вы просто имеете право не упоминать ее в завещании. Вряд ли кто-то вам ответил, что прям запросто и легко оспорит она. Суть в том, что оспаривать право у нее будет, но оспаривать и оспорить это две большие разницы. Нужны серьезные основания.

Здравствуйте. Истина в "вине." Завещание можно оспорить только в том случае если дочка докажет что вы были на момент составления завещания больны. Поэтому если завещание составлено в здравом. Уме и здравой памяти то оспорить его будет проблемстично. Если на момент открытия наследства не дай бог дочь будет инвалидом то будет иметь обязательную долю в наследстве. Всего хорошего вам.

Добрый день.

Как правило, юристы дают ответы и консультации, основываясь на собственном опыте. Соответственно, если судить по ответам, то пятеро юристов считают, что они бы отстояли Ваши интересы в том числе и в суде, если бы Вы к ним обратились, а двое юристов сказали, что их опыт показывает, что мало шансов.

В любом случае, ответ юриста - это его субъективное мнение, решение принимать Вам.

Истина где то рядом (с)

Истина, как правило, где-то посредине:)

Юрий Семёнович, правы и те и другие.

Вы действительно имеете такое право.

И она тоже имеет право обратиться в суд с таким иском, и действительно "запросто" :)

А вот какое уже суд вынесет решение - если Вы сам на момент составления завещания будете адекватным, завещаете именно своё собственное имущество (а не например совместно нажитое с её матерью), - это уже второй вопрос, скорее всего будет отказ в иске.