Можно ли лишить наследства в завещании здоровую совершеннолетнюю дочь, если она отказывается общаться - мнение юристов разделилось

• г. Москва

Я задал вам вопрос, могу ли я в завещании лишить наследства здоровую совершеннолетнюю дочь (с матерью которой я развелся 33 года назад и которая давно отказывается со мной общаться). Пятеро юристов ответили, что могу, а двое - что она это может запросто оспорить в суде. Так где же истина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оспорить в суде можно любую сделку (а завещание-это тоже сделка), которая состоялась с нарушением законодательства. Так что если закон при составлении завещания нарушен не будет, то беспокоится не о чем. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, законом не предусмотрена обязанность в обязательном порядке завещать имущество всем детям. Просто составляя завещание, нужно помнить о том, что на момент смерти наследодателя могут появиться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. На законность завещания это никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Пятеро юристов ответили, что могу, а двое - что она это может запросто оспорить в суде. Так где же истина?

Вы просто имеете право не упоминать ее в завещании. Вряд ли кто-то вам ответил, что прям запросто и легко оспорит она. Суть в том, что оспаривать право у нее будет, но оспаривать и оспорить это две большие разницы. Нужны серьезные основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Истина в "вине." Завещание можно оспорить только в том случае если дочка докажет что вы были на момент составления завещания больны. Поэтому если завещание составлено в здравом. Уме и здравой памяти то оспорить его будет проблемстично. Если на момент открытия наследства не дай бог дочь будет инвалидом то будет иметь обязательную долю в наследстве. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Как правило, юристы дают ответы и консультации, основываясь на собственном опыте. Соответственно, если судить по ответам, то пятеро юристов считают, что они бы отстояли Ваши интересы в том числе и в суде, если бы Вы к ним обратились, а двое юристов сказали, что их опыт показывает, что мало шансов.

В любом случае, ответ юриста - это его субъективное мнение, решение принимать Вам.

Истина где то рядом (с)

Спросить
Пожаловаться

Истина, как правило, где-то посредине:)

Юрий Семёнович, правы и те и другие.

Вы действительно имеете такое право.

И она тоже имеет право обратиться в суд с таким иском, и действительно "запросто" :)

А вот какое уже суд вынесет решение - если Вы сам на момент составления завещания будете адекватным, завещаете именно своё собственное имущество (а не например совместно нажитое с её матерью), - это уже второй вопрос, скорее всего будет отказ в иске.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

Когда папа был в своем уме составил завещание на дочь, но через год другая дочь хочет его признать недееспособным и стать опекуном. Скажите, будет ли действительно завещание, после того как она станет опекуном? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение