При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца)

08.02.2017, 08:18
• г. Новосибирск
Вопрос №12120715

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс. руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Не зная всех тонкостей оформления, не стоит искать бесплатной консультации. Нанимайте юриста. Описание всех тонкостей займет 10000 страниц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.10.2019, 20:06
• г. Самара
Вопрос №16471534

Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственности и налогу не подлежит. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, максимальный 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже потраченной суммы дохода?

11.03.2015, 11:06
• г. Черкесск
Вопрос №6277729

Как оформить налоговые вычеты при продаже и покупке квартиры, которая в собственности менее 3-х лет, чтобы не платить налог. Мною продана квартира за 3 млн руб. в 2015 году, в том же году будет куплена квартира стоимостью 2,6 млн руб. Расчет получается таков: 3 млн - 1 млн вычет при продаже - 2 млн вычет при покупке = 0 руб налог. Верно ли это, если да, то где оформляется это (по месту покупки или продажи) и каким образом.

Павел
11.01.2009, 00:03
• г. Москва
Вопрос №702334

Я являюсь владельцем доли в квартире. Доля досталась по наследству. В собственности менее 3-х лет. Я свою долю продаю второму сособственнику. Сумма сделки чуть более 700000 руб.

Какой налог я должен буду заплатить?

Правильно ли я понимаю ст. 220 НК РФ: предоставляется налоговый вычет с сумм, меньших 1 млн. руб. у меня 1/10 доля квартиры. То есть налоговый вычет будет для суммы 100000 руб.

то есть я должен буду заплатить налог 13% * (700000 - 100000) = 78000 р. Правильно?

16.06.2017, 11:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12703720

Как правильно рассчитать сумму налога, которую нужно заплатить за продажу квартиры.

Квартира находилась в собственности у матери, по завещанию права на нее оформила дочь. Владеет ей меньше года. Собирается продавать по стоимости, превышающей кадастровую, и приобретать другую квартиру.

Правильно ли я понимаю, что налог рассчитывается путем умножения ставки налога 13% на стоимость продажи квартиры, уменьшенную на 1 млн (налоговый вычет)?

При покупке новой квартиры также можно будет оформить налоговый вычет?

24.04.2013, 20:30
• г. Клин
Вопрос №2381415

Как правильно оформить покупку квартиры: общая стоимость квартиры 2100 млн рублей, из них мы вносим 1800 млн своих средств и 300 тыс. неиспользованного материнского капитала.. Можем ли мы в дальнейшем получить налоговый вычет и на какую сумму? Квартира в данный момент находится у собственника не более 3 лет.. Будем ли мы платить налог с покупки квартиры?

16.01.2018, 12:10
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №13729407

2 года назад умер мой отец. Я имела в собственностью с ним квартиру. Свою долю отец завещал моему брату. Брат отказался от наследства и я стала собственником всей квартиры, которую сразу продала за 1 млн. 600 тыс.. рублей, разделив деньги с братом. Собственником всей квартиры я была 1 неделю. Недавно мне сказали, что я буду обязана уплатить налог с продажи, с 600 тыс.. но почему? Ведь стоимость моей доли 800 тыс., я владела ей 10 лет, стоимость второй доли тоже 800 тыс.., то есть меньше 1 млн. руб. так ли это или я права и не должна платить налог с продажи?

18.09.2013, 16:59
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2684564

Можно ли получить взаимозачет по налогу с продажи квартиры и покупки новой?

Продала квартиру на 3 млн. руб. В собственности менее 3-х лет.

Купила квартиру стоимостью 2,7 млн. руб. И продажа и покупка были в один налоговый период (год).

Возможно ли получить взаимозачет по налогу на доходы и налоговому вычету с покупки квартиры? Вычетом ранее не пользовалась.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение