В первый раз документы нам вернули из-за просроченных справок лицевого счета и состава семьи.

• г. Самара

Моя мама хотела приватизировать свою комнату в коммуналке. Так как она была инвалидом 1 группы на меня оформила доверенность. В первый раз документы нам вернули из-за просроченных справок лицевого счета и состава семьи. Регпалата назначила новую дату-8 февраля, но мама умерла 26 января. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама изъявила желание участвовать в приватизации при жизни.Добивайтесь в судебном порядке включения квартиры в общую наследственную массу.Положительная судебная практика по таким делам есть.

Такие вопросы решаются через суд путем предъявления иска о включении комнаты в наследственную массу и признании за наследниками права собственнсти на нее.

Уважаемая Антонина, для того чтобы спорная квартира вошла в наследственную массу, необходимо доказать (в судебном порядке), что Ваша мама при жизни выразила волю на приобретение данной комнаты в собственность в порядке приватизации. Как правило, таким доказательством служит наличие его заявления о приватизации занимаемого жилого помещения. В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» есть следующее разъяснение:

«… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

Судебная практика исходит из того, что умерший выразил волю на приватизацию не только тогда, когда подал заявление с приложением всех необходимых документов, а заявление было принято, но и в тех случаях, когда по причинам, не зависящим от наследодателя, заявление не было принято, или наследодатель не успел собрать все необходимые для приватизации документы, в связи с чем ему было отказано в заключении договора....Так что закон на вашей стороне, обращайтесь в суд.... Удачи)))