Чем отличается материальная ответственность от ответственности за неисполнение денежного обязательства?

Алена
07.11.2003, 19:52
• г. Амурск
Вопрос №121210

Чем отличается материальная ответственность от ответственности за неисполнение денежного обязательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Материальная ответственность предусмотрена ТК РФ, - например, это обязанность работника возместить ущерб, причиненный организации работодателю, см. ст.ст.238-250 ТК РФ, или обязанность работодателя возместить ущерб, причиненный работнику (ст.ст. 234-237 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.04.2016, 06:27
• г. Яровое
Вопрос №10203680

В чем разница между договором о полной материальной ответственности и договором о материальной ответственности и договором о полной индивидуальной материальной ответственности.

31.05.2017, 06:53
• г. Екатеринбург
Вопрос №12612670

Где найти образец заявления об ответственности за неисполнения денежного обязательствами по материальному ущербу.

16.12.2017, 14:48
• г. Москва
Вопрос №13621287

"При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива."

Прошу разъяснить данный текст - что значит субсидиарная ответственность члена кооператива и когда она возникает? Если можно с конкретным примером.

Олег
05.11.2003, 08:08
• г. Москва
Вопрос №120694

Согласно уставу ГУП является казенным предприятием (хотя этот термин и не упоминается в уставе). Значит ответственность по обязательствам данного казенного предприятия несет учредившее его правительство РФ? А является ли вообще данное предприятие казенным?

20.08.2014, 15:35
• г. Москва
Вопрос №4669382

В квартире где я прописан, не проживаю собственником не являюсь наследником не являюсь произошел прорыв трубы после контрольного крана, ЖКХ установили вину нашей квартиры. Собственник квартиры умер, наследники в наследство еще не вступили. Соседи подали в суд на меня так как я там прописан. Я в суде обосновал что я не собственник и не могу быть ответчиком. Но адвокат потерпевшей стороны выступила с заявлением что по статья 31 часть 3 ЖК. РФ. члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам и за затопление должен я нести ответственность, судья ее поддержала. Какие доводы привести и на какие законы ссылаться, что именно собственник жилого помещения несет ответственность за произошедшее?

22.05.2014, 09:34
• г. Краснослободск
Вопрос №4009563

Какая ответственность по обязательствам ООО возникает у собственника частного дома, на адрес которого зарегистрирована организация?

29.10.2013, 15:20
• г. Красноярск
Вопрос №2827766

Можно ли в брачном договоре заключенном во время брака указать что каждый из супругов несет ответственность только по своим обязательствам (кредитным) в том числе за кредиты взятые до заключения этого договора. И какую силу имеет этот документ, поможет ли если муж не будет платить кредит избежать погашения этого долга женой.

06.12.2014, 03:51
• г. Артем
Вопрос №5564341

У меня такой вопрос, месяц назад мы сняли квартиру через агентство, заплатили агенту заплатили восемь тысяч рублей, сейчас когда усилились морозы в квартире холодно, ходим в тёплой одежде, каждый раз когда мою ребёнка боюсь что заболеет. Скажите имеем ли мы право требовать чтобы агент нашёл нам другую квартиру, потому что если обращаться к другому придётся опять платить комиссию. Почитала договор повнимательней единственное что нашла про агента, пишу дословно (агентство предоставляет необходимые консультации и независимую оценку событий и не несёт ответственности по взаимным обязательствам и претензиям сторон, возникшим в период действия данного договора). заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение