Как отменить заочное решение о суде, полученное от судебных приставов, после узнавания о нем только сейчас

• г. Курган

Как отменить заочное решение, вынесенное в декабре 2015 года, о котором я узнал только сейчас уже от судебных приставов. Повестка на суд приходила, ноя не мог поехать на суд в Москву т.к. проживаю от Москвы 2000 км. Писал и отправлял ходатайство о переносе рассмотрения по месту жительства ответчика, 6 но ответ не получил.

Ответы на вопрос (11):

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (п. 2 ст. 237 ГПК).

Здравствуйте! Нет оснований для отмены заочного решения, если Вы были надлежаще извещены и в деле имеется уведомлении о вручении письма.

Заочное решение можно отменить, для этого напишите два заявления, одно о восстановлении срока для оспаривания судебного приказа, в связи с уважительной причиной, что не могли приехать лично, в связи с материальным положением и несоразмерной стоимостью поездки. И второе заявление на отмену судебного приказа.

Попробуйте через суд восстановить срок на подачу жалобы и заявления об отменен з. решения. Но это маловероятно

. В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону, которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами, поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет поставлена в зависимость от намерения ответчика получать корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

Это заочное решение или судебный приказ? И то и другое отменить можно, если написать заявление об отмене заочного решения или приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Указывайте, что вы не знали о судебном акте, потому что не получали его на руки.

Заявление о отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении процессуального срока писать в одном документе или два разных?

По идее, сначала надо восстановить срок на оспаривание, так как ваше заявление об отмене фактически является оспариванием. Два разных но отправлять лучше вместе сразу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока может быть изложено непосредственно в заявлении об отмене заочного решения.