Муж-пенсионер по инвалидности не может отказаться от ЕДВ из-за просроченного срока - правомерны действия пенсионного фонда?

• г. Белгород

Муж пенсионер по инвалидности. Инвалидность получил в феврале 2011 года. Хотели написать отказ от ЕДВ, нам удобнее покупать лекарство самим, чем ждать месяцами. В пенсионном говорят, что отказ нужно было сделать до 1.10 10, но инвалидность получена в 2011, кто знал что будет инвалидность. Правы ли работники пенсионного фонда отказывая сделать отказ от ЕДВ.. Заранее Вам благодарны. Ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

В Пенсионном фонде правы. Только отказаться Вы хотите не от ЕДВ, а от НСУ.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ

"О государственной социальной помощи"

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.