Решение вступает в законную силу с момента составления мотивированного решения или со дня окончания судебного разбирательства?

вопрос №12121940
прочитан 1678 раз
Оцените вопрос :)

Решение суда может быть обжаловано в течение 1 месяца с момента изготовления мотивированного решения суда, соответственно и в силу оно вступит по истечение этого срока, если не будет обжаловано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Решение вступает в законную силу с момента составления мотивированного решения или со дня окончания судебного разбирательства?

Ответ: Решение суда вступает в силу по истечение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления мотивировочного решения. Если оно не обжаловано в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

(текст отредактирован 08.02.2017, 12:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда вступает в законную силу после истечения 30 дней с момента изготовления мотивированного решения судом. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступает в законную силу после истечения срока обжалования, который начинается со дня изготовления мотивированного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу с момента изготовления мотивированного решения суда и по истечении срока на апелляционное обжалование (в течении месяца), если они не были обжалованы.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела-ст. 199 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Решение вынесли дистанционно 24.042020 г. когда вступает в законную силу 24.05.2020 г. или в связи с коронавирусом срок продлен?

вопрос №17418193
прочитан 13 раз

Срок вступления в законную силу судебных актов изменен не был. Решение вступило в законную силу 26.05.2020 г., поскольку 24.05.2020 г. это выходной день. Я думаю, что если Вы не давали согласие на рассмотрение дела в Ваше отсутствие-решение вынесено с нарушением Ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда вступает в законную силу в 10-дневный срок со дня оглашения или со дня составления в окончательной форме?

вопрос №15659507
прочитан 5 раз

Решение (именно решение) суда вступает в законную силу через месяц со дня составления мотивированного (т.е. в полной форме) решения. На составление полного решения ГПК РФ дает не более 5 дней. Таким образом, срок вступления очного решения в законную силу - 35 дней. Заочное решение вступает в законную силу через 30 дней с момента его получения не явившимися в суд сторонами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда вступает в законную силу в течении 30 суток с момента вручения судебного решения или с момента судебного заседания?

вопрос №11043294
прочитан 45 раз

со дня принятия решения в окончательной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

9 декабря! Суд ходатайство одобрил! Подскажите когда вступает в законную силу решение суда? С даты вынесения? Или через 10 дней?

вопрос №9084358
прочитан 12 раз

Через 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого дня отсчитывать, чтобы решение суда вступило в законную силу, со дня суда или с дня получения копии решения.

вопрос №8668797
прочитан 15 раз

С получения копии мотивированного Решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как считать на одного человека площадь с жилой или общей? И судебное решение вступает в силу с момента оглашения решения?

вопрос №3266635
прочитан 22 разa

Решений вступает в силу через 30 дней после изготовления в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Александровна, г.Уфа!

Учётная норма жилой площади на одного человека рассчитывается исходя из жилой площади данного жилого помещения.

Согласно ст.209 ГПК РФ ч.1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014 г

18:50 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Досрочная пенсия назначается с момента подачи заявления или со дня вступления в законную силу решений.

вопрос №16399241
прочитан 2 разa

Уфа!

Досрочная пенсия назначается со дня вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2019

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение