Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12122

12.05.2001, 14:04

Можно ли купить не приватизированную квартиру? Кто будет получателем денег? Ведь квартира в этом случае не принадлежит проживающему?

Ответы юристов

12.05.2001, 20:04

Право на муниципальную квартиру можно получить в результате обмена жилплощади, что является абсолютно законным. Такую услугу часто оказывают друг другу знакомые, а также агентства недвижимости. Сначала приобретается квартира или доля в квартире в собственность желающего получить такую муниципальную квартиру, затем производится обмен приватизированного жилья на неприватизированное, а затем продаётся снова собственное жильё,используемое для так называемой "подставки",причём продажа может быть произведена тому же собственнику, которому эта квартира или доля в квартире принадлежала первоначально. Деньги таким образом передаются легально в заранее оговорённой сумме. Причем, если раньше после подачи сторонами заявления в райжилобмен производилось отчуждение собственности по договору купли-продажи, а потом бюро обмена выдавало ордер, то в настоящее время нотариусы в Санкт-Петербурге производят договор мены права собственности на право пользования по договору найма (см. журнал "Нотариальный вестник" №2 за 2001 г., стр.50-53), а потом бюро обмена выдаёт ордер на муниципальную площадь.

Вопрос № 3580306

20.03.2014, 07:07

Можно ли купить не приватизированную квартиру, нет договора соц. найма, предприятия давно не существует.

Можно ли купить не приватизированную квартиру, нет договора соц. найма, предприятия давно не существует.

Ответы юристов

20.03.2014, 07:10

Неприватизированные квартиры не продаются Вам нужно обратиться в суд о признании права собственности на квартиру.

Вопрос № 5279739

03.11.2014, 13:32

Можно ли разменять не приватизированную квартиру с долгом? Если нельзя, то что в таком случае делать с этой квартирой?

Можно ли разменять не приватизированную квартиру с долгом?

Если нельзя, то что в таком случае делать с этой квартирой?

Ответы юристов

03.11.2014, 13:33

Закон предусматривает возможно обмена муниципального жилья

однако вы сами должны искать подходящий вариант.

03.11.2014, 13:33

Оплатить долги и подать документы на приватизацию.

Вопрос № 14920925

02.12.2018, 01:39

Можно ли купить у хозяина квартиру если она не приватизированная.. и в этой квартире прописан 17 летний сын..

Можно ли купить у хозяина квартиру если она не приватизированная.. и в этой квартире прописан 17 летний сын..

Ответы юристов

02.12.2018, 01:45

Продать квартиру может только собственник, .т.е.право собственности должно быть зарегистрировано, поэтому сначала необходимо приватизировать, а потом сделку оформлять.

Вопрос № 6173494

25.02.2015, 13:17

Не приватизированная квартира в ней прописана моя бабушка, но я там не проживаю. Имею ли я права на эту квартиру?

Не приватизированная квартира в ней прописана моя бабушка, но я там не проживаю. Имею ли я права на эту квартиру?

Ответы юристов

25.02.2015, 13:20

Пока не зарегистрированы-не имеете.

Вопрос № 11817333

04.12.2016, 08:22

Можно-ли купить долю в квартире у своей мамы за мат капитал, и не будет-ли это считаться, так называемой, "обналичкой"?

Можно-ли купить долю в квартире у своей мамы за мат капитал, и не будет-ли это считаться, так называемой, "обналичкой"?

Ответы юристов

04.12.2016, 08:26

Купить долю в квартире у своей мамы за мат капитал не получиться, поскольку данную сделку вам не смогут одобрить.

04.12.2016, 08:26

Можно купить долю на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки становитесь собственником всей квартиры. Сделки между близкими родственниками законом не запрещены.

Вопрос № 9872266

29.02.2016, 22:49

Говорят, что кто не приватизирует квартиру, будет ее выкупать у государства. Что это значит? И правда ли это?

Говорят, что кто не приватизирует квартиру, будет ее выкупать у государства. Что это значит? И правда ли это?

Ответы юристов

29.02.2016, 22:51

Неправда, если занимаете жилье по договору социального найма, никто принудить вас выкупить квартиру - не вправе в силу свободы договора - ст. 421 ГК.

Вопрос № 13720458

13.01.2018, 17:21

Я потерял работу и не могу заплатить быстро деньги уже 30 000 набежало можно ли им не платить и что будет в этом случаи.

Я потерял работу и не могу заплатить быстро деньги уже 30 000 набежало можно ли им не платить и что будет в этом случаи.

Ответы юристов

13.01.2018, 17:23

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Можете в суде уменьшить.

13.01.2018, 17:23

Уважаемый Сергей, в данном случае вы можете и не платить. Тогда они, скорее всего, они обратятся в суд о взыскании денежных средств, процентов, пеней, штрафов и неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских