Требование ПФР о взносе в размере 5300 рублей без записей в трудовой – правомерно?

• г. Новосибирск

Ухаживаю за бабушкой. Летом работала в лагере, не полный месяц, теперь ПФ требует с меня 5300 в праве ли они. Записей в трудовой у меня нет!

Ответы на вопрос (2):

Стало быть в ПФ зафиксировали взносы с дохода. Работодатель сдает отчеты. И получается что за бабушкой вы в этот период не ухаживали...

Добрый день!

Все люди, которые оформляются по уходу за нетрудоспособными, подписывают заявление о том, что несут полную ответственность за то, что не имеют права работать в этот период, не предупредив лично по заявлению орган ПФР. Записей в трудовой нет, но есть в ИС застрахованного лица данный период работы. Вы обязаны возместить переплату. Всего доброго!