Как изменить жилищные условия, если в квартире, где мы прописаны, проживает нарушитель, создающий проблемы и угрожающий?

• г. Санкт-Петербург

Нуждаюсь в консультации. Мне необходимо понять, могу ли я что-то сделать для изменения своих жилищных условий.

Ситуация сложилась следующая. Мы прописаны в муниципальной трёхкомнатной квартире, Я мой отец, и мой брат. Мой брат прописал сюда своего ребёнка, родившегося в прошлом году, не поставив об этом в известность нас. Брат с ребёнком и женой, постоянно проживают в другом месте. Но при этом, мой брат переодически приходит в нетрезвом состоянии, приводит друзей, провоцирует скандалы, портит вещи, ломает двери, на прямую угрожает, что нам с отцом "жизни не даст".

Это продолжается уже на протяжении нескольких лет.

Отец инвалид, является главным квартиросъёмщиком. У меня нет финансовой возможности снимать другое жильё.

Есть ли у нас какая-нибудь возможность добровольно или принудительно разменять эту квартиру, при условии того, что ребёнок прописанный братом, ни когда тут не проживал, и в поликлинике по месту прописки, не наблюдался. ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в ГЖУ Администрации Вашего города о размене квартиры. Также отец имеет право выписать сына через суд как бывшего члена семьи, так как у сына уже своя семья, а вселен он был как член семьи, тем более он не проживает и КУ не оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Если брат не проживает в квартире и не несет бремя ее содержания, вы вправе признать его и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Вопрос решается в судебном порядке. Что касается размена, то это очень сложная процедура, поскольку Вы самостоятельно должны найти вариант для размена, который не ущемит ничьи права и устроит всех.

Спросить
Пожаловаться

Уаажаемая Альбина

Для регистрации ребёнка не нужно ни Вашего согласия ни кого либо ни его проживания в частности, закон определил регистрация несовершеннолетнего осуществляется по месту жительства его родителя.

Ребёнка Вы никак не выпишете, даже если Ваш брат этого захочет а мама ребёнка Ее, и тогда не выпишете.

Разменять квартиру можете с согласия всех

Можете также приватизировать Ее на всех и потом продать это Ваше право

Можете также подать на принудительный обмен через суд это хлопотно и малоэффективно

УДАЧИ вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Реально - ни разменять ни признать утратившим право пользования ни брата ни его ребенка не удасться. Изменить свои условия можете либо участвуя в какой-нибудь программе, либо приобретя собственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Мой внук прописал в квартире своего трехлетнего ребенка. При трагических обстоятельствах внук погиб. Сейчас мне срочно нужны деньги на лечение и я хотела бы разменять трехкомнатную квартиру на однокомнатную. Невестка с ребенком проживают со мной и она против ухуджения жилищных условий. У нее есть своя квартира, где она собственник и прописана. Могу я продать свою квартиру или при условии, что там прописан ребенок, это невозможно? Можно ли перепрописать ребенка по месту прописки его матери? В официальном браке они не состояли. Ребенок усыновлялся. Заранее спасибо.

Я проживаю в 3 х-комнатной квартире со своей матерью, братом, его женой и ребенком жены. (Мой брат не является отцом ребенка жены) В квартире прописаны только мама, я, брат и наш отец. Жена брата и ребенок не прописаны. Квартира не приватизирована. Собственником является наш отец, но проживает в другой квартире. Имеет ли жена брата проживать в нашей квартире? Она и её ребенок прописаны совершенно в другом месте. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Умер отец, единственный прописанный и проживающий в неприватизированной муниципальной квартире. Есть ли у меня, как у сына и единственного родственника, какая-нибудь возможность через суд самому прописаться в этой квартире? При условии, что я прописан в другом месте?

, может ли мой отец разменять квартиру без согласия своего брата и как это правильно сделать?

У меня есть дочь 7 лет. С отцом ребенка я развелась 6 лет назад. Ребенок прописан с отцом, фактически проживает со мной. Они стояли в очередь на улучшение жилищных условий. В этом году я узнаю, что мой ребенок прописан уже в другом месте, видимо была получена квартира. Мог ли отец без моего согласия и уведомления выписать ребенка со старого места и прописать в новую квартиру? Какие права будет иметь дочь в этой квартире, если она муниципальная (или приватизированная)? Могут ли приватизировать квартиру без моего согласия, или приватизировать без участия ребенка в приватизации? Могут ли выписать дочь, если она не проживает в квартире?

Ситуация следующая: Я со своим отцом, мужем и ребенком происана и проживаю в 3-х комнатной квартире ЖСК. Владелец квартиры мой отец,. В квартире прописан мой брат с ребенком, который проживает на жилплощади своей жены в течении четырех лет. Все это время оплату за квартру брат не производит. Счета у нас не разделены. Оплачиваем мы свою часть по обычной квитанции. Есть ли возможность обязать его прописаться по месту проживания. Есть ли возможность выписать их если мы погаим их задолженность.

Ситуация следующая: в муниципальной трехкомнатной квартире прописаны я и мой брат, однако главный квартиросъемщиком является отец, хотя он выписан из этой квартиры пять лет назад! "По мировому" я с братом, к сожалению, не могу прийти к соглашению, кто же будет гланым квартиросъемщиком?

Как же переоформить договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок постоянно прописан в квартире, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала. Мать и отец прописаны в другом месте. Стоматологическая поликлиника отказывается принимать ребенка по постоянной прописке, мотивируя тем, что необходимо прикрепление по месту прописки матери или отца.

Посоветуйте, как можно приватизировать квартиру в следующей ситуации:

в муниципальной квартире была прописана мать с ребенком 15-ти лет, после ее смерти ребенок остался в квартире один. Его отец прописан в другом месте и участвовал в приватизации по месту прописки.

Есть ли возможность приватизировать указанную квартиру?

В 2-х комнатной приватизированной квартире общей площадью 43,3 кв.м. прописаны: я, сестра и мать. Владельцем квартиры является отец, который в данный момент выписан из этой квартиры, а прописан в 2-х комнатной муниципальной квартире в другом населенном пункте, поскольку он профессиональный охотник и работает в другом райне за 500 км от нас местные власти и обязали его прописаться там, по месту ведения хоз. деятельности.

Я написал заявление на улучшение жилищных условий (получение однокомнатной квартиры). Но мне говорят, что я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, поскольку суммарная площадь обеих кваритр достаточна для проживания 4-х человек.

Вопрос: В праве ли "жилищная контора" учитывать квартиру в котрой прописан отец по месту работы, ведь она находится в другом муниципальном образовании?

На основании каких нормативных документов она может это делать?

Как мне доказать, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение