Как изменить жилищные условия, если в квартире, где мы прописаны, проживает нарушитель, создающий проблемы и угрожающий?

• г. Санкт-Петербург

Нуждаюсь в консультации. Мне необходимо понять, могу ли я что-то сделать для изменения своих жилищных условий.

Ситуация сложилась следующая. Мы прописаны в муниципальной трёхкомнатной квартире, Я мой отец, и мой брат. Мой брат прописал сюда своего ребёнка, родившегося в прошлом году, не поставив об этом в известность нас. Брат с ребёнком и женой, постоянно проживают в другом месте. Но при этом, мой брат переодически приходит в нетрезвом состоянии, приводит друзей, провоцирует скандалы, портит вещи, ломает двери, на прямую угрожает, что нам с отцом "жизни не даст".

Это продолжается уже на протяжении нескольких лет.

Отец инвалид, является главным квартиросъёмщиком. У меня нет финансовой возможности снимать другое жильё.

Есть ли у нас какая-нибудь возможность добровольно или принудительно разменять эту квартиру, при условии того, что ребёнок прописанный братом, ни когда тут не проживал, и в поликлинике по месту прописки, не наблюдался. ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в ГЖУ Администрации Вашего города о размене квартиры. Также отец имеет право выписать сына через суд как бывшего члена семьи, так как у сына уже своя семья, а вселен он был как член семьи, тем более он не проживает и КУ не оплачивает.

Если брат не проживает в квартире и не несет бремя ее содержания, вы вправе признать его и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Вопрос решается в судебном порядке. Что касается размена, то это очень сложная процедура, поскольку Вы самостоятельно должны найти вариант для размена, который не ущемит ничьи права и устроит всех.

Уаажаемая Альбина

Для регистрации ребёнка не нужно ни Вашего согласия ни кого либо ни его проживания в частности, закон определил регистрация несовершеннолетнего осуществляется по месту жительства его родителя.

Ребёнка Вы никак не выпишете, даже если Ваш брат этого захочет а мама ребёнка Ее, и тогда не выпишете.

Разменять квартиру можете с согласия всех

Можете также приватизировать Ее на всех и потом продать это Ваше право

Можете также подать на принудительный обмен через суд это хлопотно и малоэффективно

УДАЧИ вам и всего самого наилучшего.

Реально - ни разменять ни признать утратившим право пользования ни брата ни его ребенка не удасться. Изменить свои условия можете либо участвуя в какой-нибудь программе, либо приобретя собственное жилье.