Вопрос о возмещении половины долга на автомобиль, приобретенный в браке, в условиях, когда пользование им было ограничено и супруги проживали раздельно

• г. Тамбов

После развода было подано заявление в суд на раздел общего имущества. Автомобиль был куплен в браке. Часть денег он вложил при продаже старого авто (купля-продажа была оформлена на отца до брака) в браке. Часть взята в потребительский кредит на 3 года, оформленный на бывшего супруга. Платить остался год. Сейчас он просит возместить половину долга оплаченного в период брака, когда я с ним не проживала, т.к я находилась беременной (помощи не оказывал не материально не морально), авто препятствовал пользоваться с момента покупки. Как не оплачивать долг, если по факту он ограничивал пользоваться авто, и нас разводили больше 6 месяцев в суде т.к я беременна была? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Суд будет устанавливать. Делится только имущество и ОСТАТОК долга по кредиту, если имущество передано ему - то ничего вы ему платить не должны

см. ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте!

Можно подать в суд заявление об установлении факта совместного не проживания, и если судом такой факт будет установлен, то это, в последующем повлияет и на иные гражданско-правовые отношения.