Не дают разрешение на общение с детьми я бабушка мать ограничена в правах.

• г. Краснодар
Вопрос №12123419

Не дают разрешение на общение с детьми я бабушка мать ограничена в правах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

А чем обусловлен данный отказ? Опишите ситуацию более подробно, пока не понятно, законно ли Вам отказано в данном праве или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Споры по поводу общения ребенка с близкими родственниками обычно возникают в тех случаях, когда брак между родителями ребенка расторгнут, вследствие чего между родителями и членами их семей складывамются неприязненные отношения. Однако расторжение брака родителей или их раздельное проживамние не влияют на правам ребенка и на правам иных родственников этого ребенка.

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родствам закон при этом не указывамет и не ограничивамет. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

Степень родствам Закон, а за ним и судебная практика также используют понятие «близкие родственники». А кто входит в их число? Понятие «близкие родственники» раскрыто в статье 14 Семейного кодекса. Это, наряду с родителями, бабушки и дедушки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или общую мать) братья и сестры. Указанная статья посвящена иному вопросу, однако именно на нее опирается правоприменительная практика.

Именно близкие родственники имеют не просто право на общение с ребенком, а еще и право потребовамть у родителя, отказывамющего в таком общении, не препятствовамть общению, а в случае, если родитель продолжает стоять на своем, то и право на обращение в орган опеки и в суд. Другие, т.е. неблизкие родственники в подобной ситуации обратиться в орган опеки и попечительствам и в суд не могут.

Правам и обязанности

Отмечу, что и у ребенка, и у родственников есть именно право на общение, а не обязанность. Иными словамми, если бабушка не хочет общаться с внуком, то заставить ее нельзя, равно как и внука нельзя заставить общаться с бабушкой. А вот у родителей есть именно обязанность не препятствовамть такому общению, если и внук и бабушка хотят общаться.

Родители, хотя и имеют преимущественное право на воспитание ребенка, не вправе препятствовамть общению ребенка с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка, не оказывамет негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. Орган опеки и попечительствам, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное физическое, психическое воздействие. Родители против общения. Что дальше?

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительствам на основамнии заявления заинтересовамнного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовамть общению. Орган опеки и попечительствам должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживамющих вместе с ребенком, при необходимости - воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительствам может способствовамть родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. В решении определяются порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность). На практике такие решения органом опеки и попечительствам принимаются редко. Причина проста – решение органа опеки обычно игнорируется, и такое решение не может, в отличие от решения судебного, быть исполнено принудительно.

Если родители (родитель) нарушают установленный органом опеки порядок общения, то родственник вправе обратиться в суд. Право на обращение в суд у родственников есть вне зависимости от факта предвамрительного обращения в органы опеки и попечительствам. Т.е. можно сразу обратиться в суд, минуя орган опеки.

Я советую всё-таки обращаться сначала в орган опеки и попечительствам, с целью сбора доказательственной базы – чтобы получить в дальнейшем возможность указать суду на то обстоятельство, что истец обращался в орган опеки, но ответчик решение органа опеки не исполняет и по-прежнему препятствует общению истца с ребенком.

Несмотря на то, что в качестве способа защиты прав близких родственников законом предусмотрено требовамние об устранении препятствий в общении с ребенком, в судебных решениях по данной категории споров обычно устанавливамется определенный график общения близких родственников с ребенком (дни, часы, присутствие родителей и пр.). Поэтому в исковом заявлении следует просить суд не только об устранении препятствий к общению с ребенком, но и об установлении порядка такого общения.

Суд разрешает такой спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (при достижении ребенком возраста 10 лет). Ребенок и сам может защитить свои правам и законные интересы: ему дана возможность обращаться в орган опеки и попечительствам, а по достижении 14 лет – в суд, если родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности (в том числе препятствуют его общению с близкими родственниками).

Квам В.Н. обратилась с иском к К-ой В.А. об определении порядка общения с несовершеннолетним внуком. Как пояснила истица, после расторжения брака между ее сыном и ответчицей последняя злоупотребляет своими родительскими правамми и всячески препятствует ей общаться с внуком. Истица просила установить ей график общения с внуком: по понедельникам и четвергам с 17 до 19 часов без присутствия матери. Ответчица исковые требовамния признала частично и пояснила, что ребенку четыре год, он страдает аллергией и дерматитом, а потому требует постоянного материнского ухода. Ответчица не против общения бабушки с внуком в те же часы, которые установлены судом для общения ребенка с ее бывшим супругом (отцом ребенка), по выходным дням. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельствам дела и заключение органа опеки и попечительствам, который частично поддержал требовамния бабушки, суд удовлетворил иск частично и установил следующий график общения бабушки с внуком: в присутствии его матери в любом месте либо в присутствии родителей матери по месту жительствам ребенка каждый понедельник и четверг с 17 до 19 часов.

В тех случаях, когда родители ребенка были лишены родительских прав и ребенок был передан под опеку, опекун также не вправе препятствовамть общению ребенка с его близкими родственниками, за исключением тех случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка (пункт 5 статьи 148.1 СК РФ).

Ивам обратилась в суд с иском к Е-ой об установлении порядка общения с ребенком – по субботам и воскресеньям в течение всего дня. Исковые требовамния мотивировамны следующим: истица является прабабушкой ребенка, после смерти матери над несовершеннолетним была установлена опека, опекун несовершеннолетнего (Евам) препятствует прабабушке общаться с правнуком. Судом установлено, что истица, ответчица и несовершеннолетний (2009 года рождения) проживамют в одной квамртире, принадлежащей на праве собственности И-ой: опекун с ребенком занимают одну из комнат, а прабабушка – другую. Из показаний свидетелей следует, что между истицей и ответчицей часто происходят ссоры, в том числе на глазах у ребенка. Опекун ребенка (Евам) по месту жительствам характеризуется только с положительной стороны. Ивам характеризуется удовлетворительно, ранее употребляла спиртные напитки. Орган опеки и попечительствам в своем заключении высказался в пользу возможности установления прабабушке следующего порядка общения с ребенком: в среду с 18 до 20 часов, в воскресенье с 11 до 17 часов в квамртире по месту проживамния несовершеннолетнего. Оценив указанные обстоятельствам, суд принял решение об удовлетворении исковых требовамний и установлении прабабушке вышеуказанного порядка общения с правнуком. Кассационной инстанцией решение суда оставлено без изменения.

При рассмотрении подобных споров судами, безусловно, учитывамется мнение несовершеннолетних, достигших 10 лет, их желание сохранить общение с близкими родственниками. В случаях когда ребенок высказывамлся против общения с тем или иным родственником, суд с учетом мотивов такого нежелания отказывамл в удовлетворении иска.

Ч-вам обратилась с иском к К-с об определении порядка общения с ее несовершеннолетними племянниками (1998 и 2001 года рождения), родители которых были лишены родительских прав. Истица просила установить ей порядок общения с племянниками и обязать опекуна (К-с) не чинить ей препятствий в таком общении. Как следует из материалов дела, Ч-вам приходится детям тетей, сестрой их отца. Согласно заключению органа опеки и попечительствам, истица не предпринимала мер к установлению и поддержанию родственных связей с несовершеннолетними племянниками. Как следует из обстоятельств дела, К-с (опекун) никогда не чинила препятствий Ч-ой в общении с племянниками. Опрошенные в судебном заседании несовершеннолетние (уже достигшие возраста 10 лет) пояснили, что общались с тетей очень редко, знают о ней лишь то, что она их тетя по отцу, никаких положительных или отрицательных эмоций по отношению к тете не испытывамют и не имеют желания общаться с ней по предложенному истицей графику. Учитывамя изложенные обстоятельствам и мнение несовершеннолетних, суд отказал в удовлетворении иска.

В ходе судебного разбирательствам стороны могут заключить мировое соглашение, определив в нем приемлемый для себя порядок общения с ребенком.

Судом рассмотрено дело по иску О-вам и Р-ой к П.Р. об определении порядка общения с ребенком. Как пояснили истцы, после расторжения брака между их сыном и ответчицей, последняя препятствует их общению с внуком, отказывамется передавамть им ребенка на выходные дни, как это всегда делалось ранее, до развода. В ходе судебного разбирательствам стороны представили суду проект мирового соглашения, в соответствии с которым истцам предоставляется право общаться с внуком с вечера пятницы до вечера воскресенья каждую первую и третью недели месяца. Определением суда мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

Исполнение решения

Как указано в статье 67 Семейного кодекса в случае невыполнения решения суда к виновному лицу применяются меры, предусмотренные законодательством, т.е предусматривамется ответственность за нарушение родителем (родителями) правам на общение с родственниками, закрепленное решением суда. Вопросы принудительного исполнения такого судебного решения, а также меры ответственности за неисполнение решения суда регулируются Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Обратитесь с заявление в отдел опеки и попечительства. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению.

Цитата:
СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №11070996

Ребенок находится у бабушки необходима вернуть ребенка о ограничить бабушку в общении с внучкой.

Вопрос №14518107

1. Что включает в себя общение бабушки с грудным ребёнком после развода с мужем?

2. Может ли бабушка фотографировать ребёнка несмотря на то что мать против?

3. Можно ли не давать бабушке в руки ребёнка, а производить общение на руках матери?

4. Имею ли я право не принимать подарки от бабушки?

5. Отчим не усыновивший моего мужа является дедушкой и имеет ли права "близкого родственника"?

• г. Красноярск
Вопрос №6522133

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

• г. Москва
Вопрос №11670343

Свекровь хочет установить график общения с внучкой, но она пьет и совершенно неуравновешенный человек. Доказать, что она пьет не могу. Только что сама знаю. Достаточно ли будет моих слов, чтоб ограничить общение бабушки с внучки по предложенному моему графику их общения? Ребенок (моей дочери 1,8) недавно чуть ли не вышел самостоятельно из квартиры. Так как бабушка сама дала разрешение ребенку пойти к двери поиграть где висели ключи. Не послушав меня что ребенок хочет не играть с ними а хочет на улицу.

• г. Красноярск
Вопрос №6871079

Могу ли я ограничить бабушку (бывшую свекровь) в общении с внучкой, т.к.она настраивает её против моего нынешнего мужа, кот.дочка считает и называет папой с 1-го года. Родного отца она несколько раз видела, папой его никогда не называла. У него уже накоплен долг по алиментам в 200 тыс. Я подала иск на лишение его родит. Прав. Чтобы в дальнейшем мой муж смог удочерить дачу. От бабушки ребёнок приезжает неуправляемый, сразу начинает вредничать и капризничать. Это тоже для меня является отрицательным последствием их общения. Каким образом я могу ограничить её общение или даже лишить?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №18009431

Могу ли я ограничить общение бабушки с внучкой? Дело в том что я нахожусь в конфликте с моей матерью, но она прям очень настаивает на общении с моей дочкой, подкарауливает возле дома или садика... Есть ли какие то меры чтобы ограничить общение?

• г. Новомичуринск
Вопрос №13729336

Не могу найти: Как ограничить порядок общения бабушки с внучкой, если с ней проживает лишенная родительских прав Мать? Заранее спасибо!

Марина
• г. Екатеринбург
Вопрос №6426343

Хочу ограничить общение ребенка с бабушкой дедушкой. С мужем в браке. Ребенку 6 лет. Его родители постоянно скандалят всем не довольны. Ребенок после общения с ними болеет. Аллергик. И негативно относится к нам. Свекры идут в опеку и суд. Как мне поступить чтоб они не получили разрешение на общение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.