Срок исковой давности по закону о защите прав потребителя?

Вопрос №12123612

Срок исковой давности по закону о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Доронин В. В.
Юрист г. Казань

Срок исковой давности по закону о защите прав потребителей составляет три года.

Важное значение имеет когда начинает течь срок исковой давности

Так согласно статье 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Всего доброго Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Артем
• г. Москва
Вопрос №222516

Не могли бы Вы подсказать, каковы сроки исковой давности по статье 18 Закона о защите прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11823044

Уведомление с требованием оплатить моральный вред по закону о защите прав потребителя продляет ли срок исковой давности с момента события нарушения прав.

• г. Сыктывкар
Вопрос №15245391

Срок исковой давности по "Закону о защите прав потребителя" составляет 3 года с момента получения услуги (покупки) или с момента возникновения претензий по данной услуге (покупке)

• г. Миллерово
Вопрос №2348331

Проигран суд по Защите прав потребителя из-за пропуска срока исковой давности (Решение суда) по банковской карте!

Вопрос №16813341

Есть ли способ обойти 3-летний срок исковой давности ничтожного условия ДДУ (214-ФЗ, ЗоЗПП)?

Есть ли срок исковой давности для ничтожного условия ДДУ в судебном процессе о защите прав потребителя?

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

• г. Хабаровск
Вопрос №13317774

Распространяется ли на иск по защите прав потребителей-срок исковой давности? И может ли серьезная длительная болезнь (есть выписки из стационаров) быть аргументом для восстановления срока обращения за защитой своих прав потребителя.

• г. Владивосток
Вопрос №13426301

Какая статья Закона "О защите прав потребителя" содержит право продавца устанавливать свой гарантийный срок, отличный от гарантийного срока изготовителя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.