Менеджер магазина модной одежды потребовал снять цепочку с крестиком - правомерно ли такое требование и были ли нарушены мои права?

• г. Коломна

Я работаю в магазине модной одежды. Менеджер потребовала снять цепочку с крестиком, пригрозив штрафом, если я не выполню её требование. Правомерно ли её требование? Были ли нарушены мои права?

Ответы на вопрос (4):

Если в трудовом договоре или ином локальном акте есть запрет на ношение украшений и возможность штрафа за его нарушение и Вы с ними ознакомлены и согласны, с этой точки зрения требование менеджера правомерно. Другой вопрос - насколько эти запреты согласуются с действующим законодательством РФ. Вы можеты попытаться отстоять свои права в суде.

Про штрафы, я так полагаю, там тоже ничего не было написано. К слову сказать, взимание штрафов - прерогативой менеджеров не является.

Конечно лучше решить вопрос мирным путем. Постарайтесь донести до менеджера мысль о том, что количество бижутерии на Вас "умеренное", а требования менеджера незаконные, только вежливо.

В противном случае вас ждет увлекательный судебный процесс.

В таком случае это требование неправомерно.

В трудовом договоре про ношение крестика и цепочки ничего не говорится. В папке стажёра прописано допустимо умеренное количество бижутерии. Нигде в документах, которые я подписывала не было написано о запрете ношения цепочки с крестиком.