Право отказаться от плановой флюорографии и его связь с выдачей талона к врачу - что делать?

• г. Пенза

Могу ли я отказаться от плановой флюорографии, и вправе ли мне отказать из-за этого в выдаче талона к любому врачу (отказали в регистратуре, не могу попасть к врачу. ) И что для этого сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Алексеевна!

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Следовательно, Вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии, но за не точность в назначении лечения отвечать будете Вы.

Что сделать с Вашей стороны для отказа?

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.