Как правильно оформить прописку и гражданство ребенку, у которого нет прописки и гражданства?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Ситуация такая... Ребенку 10 лет. Не оформлено гражданство (и я и муж-граждане РФ) и нигде прописан не был. Я с мужем в разводе уже 4,5 года, сын живет по моему месту жительства. Прописана у своих родителей (квартира приватизирована на двух собственников-отца и мать). Через две недели собираюсь выехать на постоянное место жительство в Смоленскую область, буду прописываться там (в доме будущего мужа). Ребенка буду забирать в конце учебного года, чтобы не срывать его с учебы.

Как правильно поступить: Идти в УФМС и сделать пока только гражданство ребенку? Но без прописки поставят штамп о гражданстве или нет? Самой сняться с регистр. Учета и уезжать в Смоленскую область, а там уже сразу делать постоянную регистрацию себе и сразу же сыну? От второго родителя (мужа) потребуется согласие на прописку ребенка в Смоленск. Области (нотариально заверенное)? Какие документы мне необходимо будет предоставить, чтобы прописать моего сына вместе со мной (прописки не было никогда)? Какие-то штрафы предусмотрены (если не было прописки)? Как получить гражданство ребенку и сделать регистрацию по месту жительства матери (не было регистрации совсем)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства, то сына зарегистрируют, поскольку он несовершеннолетний, без всякого согласия мужа по Вашему месту жительства, так что здесь волноваться незачем. Никаких штрафов за то, что ребенок не был зарегистрирован не будет. Гражданство можете сделать и по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Определение места жительства ребенка можно заявить не по прописке родителя? Я в разводе. Я и сын прописаны в СПб. У меня есть собственность в Лен. области. Хочу на время уехать в лен. область и определить место жительства сына там, без изменения прописки. Сыну 1 год и 3 месяца.

Сын прописан в квартире мужа. Я прописана у родителей. Собираюсь подавать на развод, вместе не живём полгода. Муж добровольно не разрешает прописать сына по моему месту жительства. Могу я потребовать в судебном порядке прописать ребёнка вместе со мной?

Хочу прописать ребенка 1 год к себе в квартиру, прописана еще там моя мама. Отец ребенка прописан в другом месте.

Какие необходимо документы собрать, куда подать и в какой срок поставят штамп в свидетельство о прописке.

И сразу следующий вопрос по получению гражданства. Мать (я) - Гражданка России, отец - Гражданин России. Куда идти, какие документы собирать и в какие сроки будет получено гражданство.

Место жительство Люблино.

Заранее благодарю.

С муже не живём уже год, но развода не было ещё, сын прописан у отца, а я прописана у своих родителей. Муж хочет избавиться от прописки, выписывается сам и выписывает сына, а указывает мой адрес на прописку сына. В квартире мужа собственник его мать.

Можно ли мужа привлечь к обязательному предоставлению прописки для сына?

Какие нужны документы мужу после освобождения из млс для прописки в моей городской квартире. Квартира приватизирована мною, в ней прописаны я и мой сын (ему 29 лет). До заключения в млс муж был прописан в другой области в сельской местности, квартира была выделена ему по месту работы. Надо ли ему выписываться с прежнего места прописки или его уже выписали автоматически (срок в млс 15 лет), в его квартире давно живут другие люди. И необходимо ли присутствие при регистрации по месту жительства моего взрослого совершеннолетнего сына.

Сложилась такая ситуация, что отец отказывается регистрировать сына по месту своей прописки. Мы в разводе 6 лет, сыну сейчас 9 лет. Ребенок с рождения, до недавнего времени был прописан с отцом, который сейчас получил квартиру от министерства обороны и прописку поменял. Сын был выписан с предыдушего места жительства с моего согласия, но на основании документов на квартиру отца. В моем согласии на выписку указан адрес нового места жительства отца. (отец небыл против прописки!) В данный момент ребенок не прописан почти месяц.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы прописать новорожденного сына к сабе в квартиру.

Какие документы для этого нужны? Я являюсь собстственником квартиры по договору опеки.

В паспортном столе мне сказали, что необходимо лично привутствие жены (она прописана в другом месте) и тети (она прописана со мной) и их согласие на прописку сына по моему месту жительства. А так же справка с места жительства жены, о том что сын не прописан у нее. Так ли это, или это личная инициатива работников паспортного стола?

Скажите пожалуйста, в каком порядке осуществляется получение прописки и гражданства для новорожденного?

1. Прописка.

Ребенку 3 месяца. Получено свидетельство о рождении.

Прописка предполагается по месту прописки матери в Москве. Квартира в собственности двух человек (включая мать ребенка). Отец прописан в МО.

В какой орган и какие документы необходимо предоставить для прописки ребенка?

Что представляет из себя "справка с места жительства отца"?

Необходимо ли согласие совладельца квартиры?

2. Гражданство.

Оба родителя - граждане РФ.

В какой орган и какие документы необходимо предоставить для получения гражданства новорожденного?

Какой документ является удостоверением гражданства ребенка?

3. Осуществляете ли Вы платные услуги по получению прописки и гражданства новорожденных? Если да, в каком объеме и что для этого требуется

С уважением,

Анна.

Мою бывшую жену посадили в тюрьму, а наш общий сын был прописан по договору на один год вместе с его матерью, уже прописка матери и ребёнка закончилась, мы с его матерью в разводе, и получается что ребёнок не прописан нигде. В этом случае я могу прописать ребёнка по месту моей прописки? Я прописан у моей матери, но она против того, чтоб прописать моего сына. Могу ли я подать заявление на прописку ребёнка в УФМС, и прописать моего сына без согласия моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение