Как правильно оформить прописку и гражданство ребенку, у которого нет прописки и гражданства?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Ситуация такая... Ребенку 10 лет. Не оформлено гражданство (и я и муж-граждане РФ) и нигде прописан не был. Я с мужем в разводе уже 4,5 года, сын живет по моему месту жительства. Прописана у своих родителей (квартира приватизирована на двух собственников-отца и мать). Через две недели собираюсь выехать на постоянное место жительство в Смоленскую область, буду прописываться там (в доме будущего мужа). Ребенка буду забирать в конце учебного года, чтобы не срывать его с учебы.

Как правильно поступить: Идти в УФМС и сделать пока только гражданство ребенку? Но без прописки поставят штамп о гражданстве или нет? Самой сняться с регистр. Учета и уезжать в Смоленскую область, а там уже сразу делать постоянную регистрацию себе и сразу же сыну? От второго родителя (мужа) потребуется согласие на прописку ребенка в Смоленск. Области (нотариально заверенное)? Какие документы мне необходимо будет предоставить, чтобы прописать моего сына вместе со мной (прописки не было никогда)? Какие-то штрафы предусмотрены (если не было прописки)? Как получить гражданство ребенку и сделать регистрацию по месту жительства матери (не было регистрации совсем)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства, то сына зарегистрируют, поскольку он несовершеннолетний, без всякого согласия мужа по Вашему месту жительства, так что здесь волноваться незачем. Никаких штрафов за то, что ребенок не был зарегистрирован не будет. Гражданство можете сделать и по новому месту жительства.