Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Иск о заливе квартиры соседей прислали без сметы расходов на ремонт. В досудебной претензии также не было обоснования указанной суммы.

вопрос №12123903
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Ну... это истец должен доказать размер причиненного ущерба, можно и по документам провести экспертизу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

Это должен указывать непосредственно истец сумму ущерба Напишите ответ на претензию просьбой обосновать сумму. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно, что в материалах дела смета окажется, вместе с экспертным заключением, фото залива и т.д. Обратитесь в суд, в производстве которого находится дело с ходатайством об ознакомлении материалами дела, там сможете увидеть все, что имеется в деле. Так же хочу пояснить, что сторона оппонентов может в ходе судебного заседания заявить ходатайство о приобщении документов к материалам дела, а это может быть и смета. Ваши оппоненты сами в суд обратились или их представитель?

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, в чем именно Ваш вопрос? Для оценки перспектив судебного дела, необходимо изучать материалы дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, добрый вечер.

Все возражения по существу спора, в том числе отсутствие обоснования размера ущерба, Вы должны изложить в письменных возражениях на иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите пожалуйста, каков расчет госпошлины при подаче иска о заливе квартиры соседями?

вопрос №492996
прочитан 250 раз

Сначала Вам нужно узнать цену иска - произвести экспертизу и исходя из этого рассчитать размер госпошлины - до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей; если заявление уже нужно подать а стоимость восстановительных работ еще неизвестна - оплатите ориентировочно - 2000 р. и в заявлении попросите строчку в уплате пошлины, обоснуйте причину.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо предоставить к иску о моральном возмещении при заливе квартиры соседом сверху?

вопрос №1159692
прочитан 222 разa

Выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, акт о заливе, отчет о причиненном ущербе, госпошлину от суммы иска, все ваши расходы за составление отчета, госпошлины возложите на ответчика, это надо указать в заявлении, это к иску о материальном возмещении, о моральном возмещении, если вы подаете это заявление отдельно -- приложите копию решения о взыскании ущерба, справку с места жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Если пострадало только имущество – оснований для возмещения морального вреда нет.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Отчет о причиненном ущербе кто составляет при заливе квартиры соседом сверху?

вопрос №1159707

Наталия! Здравствуйте!

Указываю список документов:

1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права на Вашу квартиру, (подтверждает то, что Вы собственник и имеете право требовать возмещение);

2. Копия Акта обследования квартиры, подтверждающая факт залива и причину залива;

3. Копия Акта Экспертной организации со сметой (независимая экспертиза недорога, в сентябре стоила 5000 руб. которые потом можно взыскать с Ответчика как часть судебных издержек = без независимой экспертизы не обойтись);

4. Копия документов подтверждающих Вашу попытку урегулировать спор в до судебном порядке (копия претензия, квитанции об отправке, описи, уведомления о получении если оно есть);

5. Копия квитанции об уплате гос. пошлины;

6. Фотографии залива, если они есть.

Отчет о причиненном ущербе лучше представить в следующем виде: копия акта обследования квартиры и копия экспертного заключения. В приложении к экспертному заключению должна быть указана смета на ремонт, в этом же заключении и идет оценка ущерба.

Не забудьте в Вашем заявлении указать про моральный ущерб!

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении ущерба от залива квартиры соседями?

вопрос №8435566
прочитан 10 раз

Да, исходя из цены иска. Это иск имущественного характера. В иске просите суд взыскать судебные расходы с ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не являетесь инвалидом 1-2 группы, то необходимо будет оплатить

госпошлину,

В Налоговом кодексе, Стать 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям перечислен полный перечень лиц, освобожденных от уплаты.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение