Если на человека составили протокол об административном правонарушении в течении какого срока его должны вызвать в суд?

вопрос №12123938
прочитан 27 раз
Оцените вопрос :)

Протокол об административном правонарушении направляется в суд в течение трех суток с момента его составления (п. 1 ст. 28.8 КоАП РФ).

Если на человека составили протокол об административном правонарушении в течении какого срока его должны вызвать в суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря по какой именно статье составлен протокол, но обычно в течение одного двух месяцев дело судом рассматривается. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок рассмотрения административного материала со дня его поступления к судье составляет 2 месяца. В течении этого времени правонарушителя и должны вызвать в суд. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Был составлен протокол об административном правонарушении. За какой срок судья должен предупредить о времени суда?

вопрос №17628374
прочитан 4 разa

Михаил, после составления протокола (если эта судебная статья) у каждой статьи в КОАП свой срок исковой давности, если это ГАИ или другой гос. орган они должны направить в суд. После чего судья назначает с/з и вызывает по повестке. Как на практике, так бардак, письма бывают не доходят вообще. Вам лучше позвонить по территориальности в суд и узнать поступал ли в отношении Вас протокол об адм. правонарушении, так будет намного быстрее. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я поцарапал машину 2 месяца назад. Был составлен протокол... В течении какого времени меня должны вызвать на суд?

Спасибо.

вопрос №8440584
прочитан 10 раз

Как только подадут иск. В течение 3 лет могут подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли в материалах проверки по КоАП на 11 лет него ребенка быть составлен протокол об административном правонарушении.

вопрос №15399724
прочитан 1 раз

Нет. В отношении 11 летнего лица составление протокола невозможно, а в случае его составления такой протокол о совершении административного правонарушения недействителен, поскольку лицо не достигшее 16 летнего возраста не может быть привлечено к административной ответственности. Ст. 2.3 КоАП РФ. Вместе с тем, прямого запрета нет, например если по каким либо непонятным причинам должностное лицо не знало о возрасте. По этому поводу действует следующая норма

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключение указанное в части 3

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДПС составлен протокол об административном правонарушении не пропустил пешехода, я подписал. Могу ли я обжаловать его в суде?

вопрос №10945187
прочитан 32 разa

Нет, если со стороны сотрудника ДПС нет процессуальных нарушений при составлении протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можете, но если вы согласились с нарушением шансы малы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДПС составлен протокол об административном правонарушении не пропустил пешехода и я подписал его. Могу ли я обжаловать его в суде?

вопрос №10945233
прочитан 51 раз

В течении 10 дней обжаловать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд вынес решение на постановление мирового судьи о лишении меня права управления транспортным средством на 18 месяцев по ч.1 статьи 12.26 КоАП РФ

В принятии постановления и решения суды опирались только на составленные гаишниками материалы (протокол о направление на медосвидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол об административном нарушении и рапорт сотрудника правоохранительных органов), хотя обстоятельства дела указанные в этих материалах являются откровенной ложью. Суды не приняли во внимание никакие другие свидетельские показания и заключение специалиста полиграфолога. Ч.1 ст.12.26 прямо указывает на водителя и только водителя можно привлекать по этой статье к административной ответственности. Я же находился в автомобиле на пассажирском кресле.

вопрос №1812642
прочитан 291 раз

Все можно, но к сожалению часто это бывает бесполезно, ТК вера представителям власти порой пересиливает все доказательства. А так - надо материалы изучать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После подачи на апелляцию в окружной военный суд угол дела в течении какого срока его должны рассмотреть?

вопрос №11966360
прочитан 10 раз

В соответствии со статьей 389.10 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато... в окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток... со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение