Проблемы с увольнением и выплатой в Москве - что делать и куда обратиться?

• г. Саратов

Моему мужу предложили уволиться по соглашению сторон с 30.12.16, прислали соглашение и приказ на подпись без печать и подписи работодателя, пообещали компенсацию, до этого зарплату не выплачивали 2 месяца, в итоге прислали трудовую книжку 20.01.17 с записью что уволен по инициативе работника, по сегодняшний день не выплачена зарплата за 2 месяца, компенсация и расчёт, организация находится в Москве, а работал в Саратове, но теперь здесь нет никакого филиала. Написали заявление онлайн на сайте трудовой инспекции, пока никаких действий. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться и есть ли ещё время?

Ответы на вопрос (4):

Организация существует и реально действует? Если жа, то ничего не подписывайте. Обращайтесь с претензией в организацию по записи в ТК. Пусть увольняют по соркащению При увольнении по сокращению вам будут обязаны выплатить всю з/п в т.ч. задолженность (по задолженности пишите жалобу в прокуратуру, это их компетенция). Потом еще в течение 3 месяцев сможете получать компенсацию, если не устроитесь на работу и станете на учет в Цетр Занятости.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Для ответа труд. Инспекцией прошло еще мало времени. Попробуйте связаться с инспектором по телефону или лично приехав, и уточните, на какой стадии рассмотрение Вашего заявления. Если в течение месяца никаких действий не будет - обращайтесь в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании не выплаченной зарплаты. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете-ст. 140 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

" Куда обращаться и есть ли время?"

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Что делать если трудовой инспекции работодатель предоствил приказ об увольнении работника по соглашению сторон самого соглашения или заявления написанного самим работником нет и не было. Было 2 экспертизы на поддельную подпись в приказе, они противоречат друг другу. Трудовая инспекция отказывается требовать от работодателя заявление соглашение, суд верит трудовой инспекции. Как добиться справедливости? У человека уворовали 4 года пенсионного стажа.

Ситуация следующая. Работодатель предложил увольнение по соглашению, что бы избежать процедуры сокращения. Устно пообещав выплатить 2 средних заработка. В назначенный день (01.07) от подписания предложенного соглашения я отказался, т.к. предложенная сумма в соглашении оказалась намного меньше. Директор в связи с этим дал мне приказ о сокращении на подпись. Так как увольнения были массовые, бухгалтер (и кадровик в одном лице) выдавая з/п,по ошибке отдала мне мою трудовую с записью от 30.06 Уволен по соглашению сторон (печать и подпись имеется). Теперь я фактически уволен по соглашению, но соглашения не существует. И уволен я 30.06, а приказ о сокращении датирован 01.07. С увольнением я согласен, восстанавливаться не хочу и трудовую им не отдаю для исправления записи. Что из этого будет следовать, ведь компенсация мне так и не выплачена.

У меня на работе произошла такая ситуация, должно быть сокращение с 1 октября, но работодатель предложил мне уйти по соглашению сторон. Пообещал что Будет платить мне компенсацию, заработную плату, премию за два месяца, И 13 зарплату, после подписания дополнительного соглашения, в последний рабочий день мне пришла только зарплата, а компенсация не пришла. Я спросила у работодателя почему мне не пришла компенсация, на что работодатель сказал что он не указал в дополнительном соглашении пособия выходного дня. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться куда-нибудь чтобы мне выплатили это пособие?

Муж получил уведомление (соглашение) об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. В соглашении написано, что уволиться он может не ранее 1 октября 2013 года. С 1 октября руководитель не подписывает увольнение. Может ли муж уволиться без подписи руководителя и не потерять компенсацию?

Увольняют с работы по инициативе работодателя.

В состоянии аффекта написал заявление как предложил работодатель - по соглашению сторон, однако само соглашение сторон не подписывал.

На все попытки обсуждения условий работодатель отвечает отказом - мол написал заявление - мы визу поставили - соглашение достигнуто.

Правомерно ли это со стороны работодателя?

И является ли соглашение достигнутым без его подписи, основываясь только на заявлении?

Заранее благодарен!

Предложили уволиться по соглашению сторон. Сумму компенсации прописали, а сроки выплаты нет. Указано только, что компенсацию перечислят на карту работника причем не указано, что на заплатанную карту, написано просто на карту. Как обезопасить себя от обмана со стороны работодателя? На что обратить внимание, что бы соглашение имело юридическую силу? Какая запись будет в трудовой книжке.

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ИП (не на мое имя). Работодатель сообщил, что мое подразделение ликвидируется. Вакансий не предложил, "спасибо за работу", дал 2 недели на отработку, по истечении которых обещал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату.

Попросил написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (пока не писала).

Прислал типовую форму заявления:

ИП (ФИО).

Заявление.

Прошу расторгнуть с ХХ.ХХ.2016 по соглашению сторон заключенный со мной трудовой договор.

ФИО, дата, подпись

В трудовом договоре со мной не оговорено, что в случае сокращения работодатель обязан выплачивать пособия/компенсации.

Правильно ли я понимаю, что работодатель ИП в этом случае не обязан выплачивать никаких пособий/компенсаций за 2 месяца? Если да, то существуют ли на данный момент какие-то рычаги, чтобы эту компенсацию получить?

Работадатель не выполнил условия соглашения сторон о прекращении трудового договора - не выплачена зарплата компенсация за отпуск более месяца нет трудовой книжки, при этом соглашение подписано под давлением есть свидетели оказания давления готовые дать показания есть ли шансы в суде наказать работодателя с востановлением на работе.

В конце августа 2017 г. компания расторгла договор аренды офиса и перевела сотрудников на удаленную работу. Почти два месяца я работала удаленно, а задержка заработной платы объяснялась временными финансовыми трудностями. Когда стало понятно, что зарплата выплачена не будет, я решила уволиться и забрать трудовую книжку. 28.10.2017 г. мне была передана трудовая книжка и справка о зарплате. В трудовой книжке указано, что я уволена по инициативе работника. Дата увольнения и номер приказа не указан. А в справке о зарплате указано, что мой последний рабочий день 31.08.2017 г. Заявление на увольнение я не писала, приказ не подписывала и сомневаюсь в его существовании. Написала заявление в инспекцию труда, отправила письмо работодателю о выдачи приказа об увольнении. Что посоветуете в данной ситуации? Боюсь пропустить срок исковой давности в ожидании ответа инспекции и работодателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение