Что будет с приватизированной квартирой умершей подруги без наследников и завещания? Может ли моя мама стать ее наследницей?

• г. Воронеж

У моей мамы умерла одинокая подруга. Приватизированную квартиру не успели переоформить. Наследников нет, завещания нет. Все похоронные дела совершала моя мама. Что теперь будет с квартирой и может ли моя мама стать наследницей?

Ответы на вопрос (2):

Наследницей по закону Ваша мать стать не сможет, так как не является родственницей наследодателя. Наследницей по завещаию - тоже, так как его нет. В этом случае наследство считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования.

Государство