Вопрос о праве директора школы перевести ученика в другой класс без согласия родителей

• г. Краснодар

Имеет ли право директор школы перевести ученика в другой класс без согласия родителей данного ученика. Причина-родители класса считают, что ребёнок плохо влияет на детей и написали заявление-жалобу с требованием перевести ученика в другой класс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован.

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения (по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации (директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с все той же нормой права, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса. Однако Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Родители класса написали на имя директора заявление об исключении сына из класса. За плохое поведение. В праве ли директор перевести в другой класс, без согласия родителей?

Поступило заявление от родителей класса о переводе ученика, который создаёт конфликты в классе, в другой класс? Имеет ли право директор школы на основании этого заявления принять решение о переводе ученика в другой класс?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Переходим в пятый класс, школа решила сделать из нашего класса класс повышенного уровня, по результатам одного теста (русский и математика), ученики набравшие определенное количество баллов остаются в этом классе остальные уходят в другие, имеет ли школа право без нашего согласия перевести ученика в другой класс, учитывая что ребенок хорошист, но баллов не хватает?

Наша школа слита с другой школой в другом районе. Последние годы директор каждый год убеждает родителей вести детей в соседней район. Таким образом у нас с каждым годом меньше детей. Сейчас заставляет родителей 4—класса перевести детей в отдаленный район по причине того что в классе всего 14—человек. Имеет ли право директор без согласия родителей расформировать класс и заставить возить в школу другой район города?

Можно ли перевести ребенка в параллельный класс общеобразовательной школы без согласия родителей? Родители ребенка вступают в конфликт с родителями учеников нашего класса, в присутствии учеников оскорбляют учителя. В общем мешают нормальному климату в коллективе. Написали заявление на имя директора от родителей учеников (21 подпись) с просьбой перевести ребенка в другой класс. Директор объяснила, что без согласия родителей ребенка перевести не может. Как законно перевести ребенка в другой класс без согласия родителей и без согласия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На базе нашего 6 класса создают физико-математический класс могут ли ученика средней успеваемости перевести в другой класс без согласия родителй (ученик котегорически отказывается переходить в другой класс)

В нашем 5 классе, до 4 класса учился ученик, на пятый класс он перешел в другой класс той же школы. В данный момент собирается вернутся обратно в наш класс, мы не хотим, т.е. родители и ученики. Помогите составить коллективное письмо от класса на имя директора. Спасибо!

Имеет ли право директор кадетской школы-интернат перевести ребенка после 9 класса в паралельный класс без согласия родителей и ребенка, оргументируя тем, что ребенок сильный в учебе и его нужно перевести в класс более сильный? Мы,как родители и сам ребенок категорически против этого перевода. Что нужно сделать для того, чтобы ребенка оставили учиться в своем классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение