Продавец доли играет на изменении цены - как урегулировать ситуацию и защитить свои интересы?

• г. Находка

Было предложено выкупить 1/2 долю в 1-комн квартире (я владелец второй 1/2 доли) за определённую цену, я дал своё согласие, отправив заказное письмо с уведомлением, но продавец доли намеренно не хочет осуществлять сделку, ждёт когда пройдёт месяц и намерен после опять уведомить меня о продаже доли, но уже за большую цену, думая если нашёл эту сумму найдёт и большую, а в случае моего не согласия готов продать долю третьим лицам, чтобы немного попротить мне жизнь. Большую сумму я не в силах найти. Что мне делать, месячный срок подходит к концу, может куда обратиться и подать заявление что мне намеренно препятствуют в совершении сделки купли-продажи.? И вправе ли продавец таким образом играть на изменении цены?

Ответы на вопрос (1):

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Такм образом, никаких игр на повышении цены здесь быть не может. Если владелец второй доли будет уклоняться от заключения договора, Вы вправе обратиться в суд с требованием заключить договор купли-продажи.