Штраф по статье 12.31.1 КОАП РФ за нарушение требований при перевозках автомобильным и электрическим транспортом, несмотря на перенос сроков запрета на управление по иностранным водительским у

• г. Москва

Оштрафовали согласно части 1 статьи 12.31.1 КОАП РФ за нарушение п. 6.3 ПРИКАЗ от 28 сентября 2015 г. N 287

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РАБОТНИКАМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ. Не пойму как такое возможно если, Президентом перенесены сроки вступления в силу запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, Федеральный закон от 23.05.2015 N 130-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать Постановление о привлечении Вас к административной ответственности в суде, что и следует сделать. Времени на это мало.

Спросить
Пожаловаться

Не могу понять, вступил ли в силу приказ № 287 Об утверждении Профессиональных и квалификационных

требований к работникам юридических лиц

и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки

автомобильным транспортом и городским наземным

электрическим транспортом? Подскажите.

Имеют ли сейчас право водители Узбекистана работать на основании водительского удостоверения республики Узбекистан согласно Федерального Закона N 196 от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» с изменениями от 12 мая 2016 года на основании ст.12 и 13 данного закона и в связи с вступлением в силу приказа от 28.09.2015 № 287 Министерства транспорта РФ «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» ПУКТА 5.3 ДАННОГО ПРИКАЗА...

Перенесены сроки вступления в силу запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

Федеральный закон принят в целях переноса с 1 июня 2015 года на 1 июня 2017 гоLF

Значит до 1.06.17 я могу работать в такси по иностранным правам?

Приказ №287 от 28.09.2015 года "О ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РАБОТНИКАМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ" описывает требования предъявляемые к контролеру, к специалисту, ответственному за БДД, диспетчеру. В ходе плановой проверке инспектор УГАДН пояснил, что согласно данного приказа в школах имеющих в своем оперативном управлении автобусы необходимо обучить ответственных лиц (т.е. на диспетчера, контролера, ответственного за БДД).

Чтобы сформировать потребность в финансовых средствах направленных на обучение данных лиц, необходимо знать на какие еще нормативные акты можно опереться при решении данного вопроса. (Инспектор УГАДН не дает внятного ответа на этот вопрос.

Спасибо!

Могу ли я, гражданин Украины, имея вид на жительство РФ, пользоваться водительским удостоверением выданным в Украине в июле 2012 г? Срок действия до 2062 г.

На данном сайте был такой ответ:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в личных целях я могу ездить на автомобиле, зарегистрированном в РФ (принадлежит другу), используя украинское водительское удостоверение?

1/08/2015, 13:08. Юрий.

Источник: http://www.gibdd.ru/faq/1675787

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

РФ и гражданство не менял, летом 2014 г был в Южной Осетии там по нужде пришлось отучиться на права, теперь снова нахожусь в РФ, подскажите пожалуйста я могу ездить в личных целях на своём авто по этому закону (12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 статьи 25 вступит в силу с 1 июня 2015 г. согласно Федеральному закону от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.) Или я что то не так понимаю и всё таки ездить по РФ я не имею права. Разъясните пожалуйста по подробней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мой телефон +79050034576

Являюсь гражданином РФ. Имею водительское удостоверение, выданное в Украине. Я сменил гражданство. Сотрудники ГИБДД вынесли постановление о том, что я не имею права управлять автомобилем. Управляю в личных целях. Я ссылаюсь на пункт 12, статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан

Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (абзац введен

Федеральным законом от 26 июля 2017 г. N 204-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4753).

Готовы ли вы взяться за это дело? Был ли опыт подобных дел?

Работаю водителем на предприятии. Вышел на линию с просрочеными правами. Был наказан гибдд штрафом. Вызвали механика, вручили ему штраф 20 т. р. Теперь еще и работадалелю как юр.лицу хотят штраф выписать в 100 т. ропираясь на: 1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

В этой статье наказывают обоих, и механика и юр.лицо?

Остановили патрульные дпс, предоставил документы на автомобиль, на моё имя, Я гражданин РФ но пока в процессе получения прав россии, имею права Украины. Сотрудник сказал что Я неимею права водить машину. Забрали на штраф площадку

Я читаю 12 статью 25

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона. В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 8 ноября 1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение