Риски для продавца при оформлении задатка от лица покупателей без договора ипотеки

• г. Кемерово

Я продавец. Риелтор (с которым нет договора, кроме устного) предлагает осуществить сделку купли-продажи через ипотеку. Покупатели по каким-то причинам не могут приехать и риелтор предлагает оформить задаток от лица покупателей. Каковы риски для продавца в такой ситуации? Может это просто уловка от АН.на обременение в плане продажи? И никаких покупателей вообще нет.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! От риэлтора есть доверенность действовать от имени покупателей? Если нет, то не вправе заключать какие-либо соглашения о задатке.

Добрый вечер. У риэлтора должна быть нотариальная доверенность на право представление интересов. Всего хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте. Очень много сделок сейчас осуществляется путем оформления ипотеки. Можете встретиться с покупателями лично и все обсудить в том числе и задаток.