Нарушение выплаты зарплаты и возможные пути решения проблемы

• г. Краснодар

Я работаю монтажником металопласт. Конструкций. У нас на работе систематически задерживают зарплату по месяц ато и по два. Мы с начальством постояннов связи с этим скажем так ругаемся-это длится с 2016 г.И вот снова-по трудовому договору зарплату должны выдавать (нам присылают на карту) 15 числа каждого месяца, а аванс 30.Так вот сегодня 8 февраля, а мне ещё не выплатили зарплату за декабрь 2016 г. Ещё у начальства привычка выдавать зарплату по частям. Щас вроде собираются выдавать какую-то часть зарплаты как они выражаются ЧЁРНОЙ. Так они же боюсь недобросовестны, возьмут и не выдадут, или растянут эту (И) чёрные зарпл. На год. Уже себя становится жалко, на материал у них денег достаточно, а когда зарплата никто не знает. Подскажите пожалуйста как без пошутил поставить их на место. И можно ли за 1,6 года получить с них мор. ущерб, или компенсацию. Я живу на квартире с семьёй.Пропустил очередной залог за золото_оно ушло на сплав. И брал микрозаймы, там тоже взял 10 т. р.,а отдал 44 т.р.Потом верь им-просили, упрашивали каждый раз, что всё наладится видать приняли как за положенное. Подскажите пожалуйста с чего начать и чем это может закончится? Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель нарушает закон, у вас есть право обратиться в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, или же в суд.

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру. По Вашему обращению проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

За задержку выплаты заработной платы, предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, вы вправе в случае просрочки более 15 дней предупредив работодателя в письменной форме приостановить трудовую деятельность до момента полного погашения задолженности по зп. В это время за вами сохраняется средний заработок, который он обязан оплатить также в полном объеме. Плюс вы можете не выходить в это время на работу.