Спросить бесплатно

Имею ли я право на возврат уплаченных алиментов и за какой период?

В 1998 г. я женился на женщине, у которой уже был ребенок от первого брака и она была беременна. В этом же году у нас родился ребенок. В 2003 г. мы развелись и я уплачиваю алименты на обоих детей, т.к. первую ее девочку я удочерил. В 2010 г. я обратился в суд с иском об установлении отцовства на нашего общего, по результатам ДНК экспертизы оказалось, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Имею ли я право на снятие с меня обязательств по уплате алиментов на обоих детей? Имею ли я право на возврат уплаченных алиментов и за какой период? Как снять обязательство по уплате алиментов?

vip
вопрос №1212473
прочитан 124 разa

Уважаемый Сергей, г.Слюдянка!

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ

ч.1.Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

ч.2.Требование лица, записанного отцом ребёнка , об оспаривании отцовства НЕ может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу БЫЛО ИЗВЕСТНО, что оно фактически НЕ является отцом ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-вы вправе оспаривать отцовство в отношении данного ребёнка в судебном порядке, в Федеральном районном суде по месту регистрации ребёнка;

-одновременно вы также можете в данном судебном процессе требовать снятия обязательств по уплате алиментов на данного ребёнка.

Но при этом, ранее уплаченные алименты возврату НЕ подлежат !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2011г

12:17 уф.вр.(10:17 моск.)

(текст отредактирован 06.02.2011 в 10:20)

Если решение суда еще не вынесено, дополните свой иск требованием" прошу освободить меня от оплаты алиментов".Алимен ы будут сняты , Но вернуть их нельзя.

Если решение уже принято , то подайте самостоятельный иск об освобождении от алиментов.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

запишут на бывшего мужа оспорить отцовство можно в судебном порядке после установления отцовства отец имеет на ребенка такие же права, как и вы


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Добрый день! Да для этого необходимо решение суда, при этом Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Конечно же можно так сделать закон это не запрещает Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы не указали. сколько лет отцу ребенка. Видимо если обратился в суд, то уже возраст достаточный. В этом случае он установит отцовство и ребенок может быть ему передан,


юрист Макарова Надежда Эдуардовна:

Елена, нужно смотреть условия мирового соглашения. Он заботился о ребенке? сейчас у ребенка в графе отец прочерк?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X