Как отцу вступить в наследство, ведь ему полагается часть материного наследства.

• г. Тамбов

Моя мать завещала одной из своих двух дочерей 1/2 квартиры, в которой проживают её муж-пенсионер, я (одна из дочерей), мой сын. сестра, на которую оформлено завещание, живет отдельно. Недавно мать умерла. Как отцу вступить в наследство, ведь ему полагается часть материного наследства. Нужно ли оспаривать завещание? Или просто обратиться к натариусу? Объясните, пожалуйста, действия, которые следует предпринять для получения отцом своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ева! Для получения обязательной доли - 1/2 от того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания, отцу никакой суд не нужен. Ему просто нужно сообщить о своем существовании нотариусу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.