• г. Краснодар
Вопрос №12124802

Хочу перевести ребенка из одного садика в другой, в который мы записаны. Методист садика сообщила, что перевод возможен только при одном условии-при переводе одного ребенка из данного садика в садик, который посещает мой ребенок. Законно ли это? Перевод в другой садик связан с переездом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.02.2017, 20:49

Нет. Вы пишете заявление о переводе и подаете в оба садика, в 2 экземплярах. Вас обязаны перевезти. Ждать пока кто-то уйдет можно до армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 20:50

Евгения.

Попробуйте решить данный вопрос непосредственно с заведующей детским садом.

Методист садика не решает вопросы, связанные с переводом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 20:50

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Хочу перевести ребенка из одного детского садика в другой, в который мой ребенок был записан. Методист данного садика сообщила мне, что это возможно при одном условии-что один ребенок, который сейчас посещает данный садик меняется местом в садике с моим ребенком. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Уфа
08.02.2017, 21:15

Здравствуйте! Нет конечно, что за бред она вам сказала. Вы имеете право перевести ребенка, только при наличии основании. Если не одобрят. Пишите заявление в департамент образования по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 21:16

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 21:17

Условия зависят от региона или лично в комитете по образованию узнавайте или на их сайте смотрите информацию. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
08.02.2017, 21:17

Доброй ночи. Для перевода ребенка в другой детский сад вам необходимо обратиться в департамент образования и встать на очередь на перевод. После того как вы встанете можете обратиться в сад. Если есть свободные места вас примут, если нет будете ждать пока место не освободится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.03.2018, 22:30

Здравствуйте Рита. Самостоятельно вам будет затруднительно. Вы можете обратится с соответствующим просьбой к любому заведующему детского сада. При положительном ответе вам скорее всего окажут содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имею ли я право выложить в сми видео, заснятое мною на телефон в ходе беседы с заведующей детского садика, который посещает мой ребенок.

Имею ли я право выложить в сми видео, заснятое мною на телефон в ходе беседы с заведующей детского садика, который посещает мой ребенок. Также есть видео с участием повара данного детсада, которая пригрозила мне "выколоть глаза"за якобы незаконную видеосьемку. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Барнаул
16.08.2019, 14:32

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2019, 14:35

Евгения, здравствуйте.

Нет, не можете. Закон охраняет изображение человека, выкладывать в сми (сеть) данное изображение вы можете только с согласия человека, которого вы сняли.

[quote]Статья 152.1 Гражданского кодекса. Охрана изображения гражданина

[b]1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. [/b]После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, возможно ли по коллективной просьбе/жалобе родителей группы перевести ее ребенка в другую группу?

Интересует вопрос на каких основаниях возможен перевод ребенка в другую группу в садике или вообще в другой садик. Возможно ли это без согласия родителей?

Есть одна мамочка, которая не дает жизни никому, как говорится: ни себе, ни людям.

Довела воспитателя. В итоге она ушла из группы. Ей предлагалось перевестись в другую группу - на что она отвечает, что никуда уходить не собирается.

Дело в том, что воспитатель готов прийти обратно в групп к нашим детям, но при условии отсутствия того родителя.

Все родители за то, чтобы воспитатель вернулся. Но лишь из-за одной мамочки не удается это воплотить в реальность. Уж слишком она конфликтная.

Скажите, возможно ли по коллективной просьбе/жалобе родителей группы перевести ее ребенка в другую группу?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
14.10.2016, 18:03

Здравствуйте! Без согласия родителей осуществить перевод ребенка никто не имеет право, так как такой перевод будет считаться нарушением прав ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2016, 18:08

Без согласия родителей перевод ребенка в другое ДОУ НЕВОЗМОЖЕН, т.к. это не предусмотрено условиями заключенного с вами договора на оказание образовательных услуг. Если есть конфликты, их нужно решать педагогическими методами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Новосибирск
28.10.2018, 11:36

Обращаться необходимо в Мэрию в отдел образования. Там вам все расскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Могу ли перевести ребенка в садик по прописке, если мы уже год ходим в другой,

Могу ли перевести ребенка в садик по прописке, если мы уже год ходим в другой, который к нашей регистрации не относится и находится далековато от дома.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2016, 17:23

Имеют такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.08.2016, 11:33

Не нужно,Вы увольняетесь переводом,срок перевода должен быть оговорен между работодателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2016, 11:35

Нет, не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Пермь
27.02.2015, 15:13

Здравствуйте!

К сожалению нет. В каждом городе своя очередь, между собой они никак не связаны, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение