Что делать с квартирой, если один из собственников умирает?

• г. Москва

В нашей квартире 4 собственника, у каждого 1/4.Вопрос? Нужно ли собирать документы если один умрёт. Квартиру продавать и делить не будем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наследники, умершего собственника вправе принять наследство, если захотят. Никто не вправе заставить наследника оформить наследство, но если доля не оформлена, то продать ее нельзя.

Добрый вечер.

В случае смерти одного из собственников необходимо будет обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела в течение 6 месяца со дня смерти, а затем получит свидетельство о праве собственности о закону или завещанию (если имело место завещание), после чего необходимо обратиться в Росреестр для проведения государственной регистрации права собственности наследника (наследников).

Здравствуйте, в случае смерти одного из собственников его доля переходит его наследникам и они имеют право вступить в наследство и оформить право собственности на долю умершего, поэтому решение будут принимать наследники. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.