Как вернуть деньги после обмана компанией по аренде квартиры?

• г. Курск

У меня такая ситуация. Мне нужно снять квартиру. Я нашла частное объявление на сайте, позвонила по номеру, указанному в объявлении, оказалось это компания (так они мне сказали) по оказанию информационно-справочных услуг по аренде недвижимости. Они сказали, что квартира сдаётся через них и с собственником я смогу связаться только после заключения с ними договора и оплаты в 3000 рублей. Квартира по всем параметрам мне подходила: главное полностью с мебелью и сумма аренды. Пришлось ехать в эту компанию, где они созвонились с собственником, предложив ему показать нам квартиру, объяснили кто будет проживать (семья с ребёнком). Собственник был согласен, договорились на вечер. Компания гарантировала, что я посмотрю эту квартиру и по желанию сниму; после заключили договор на оказание услуг, взяли с меня деньги. До собственника я дозвониться не смогла, он мне сам позвонил уже поздно вечером и сказал: квартиру показывать не буду, с ребёнком не хочу, мы ему не подходим (не увидев и не познакомившись с нами). Компания обещала другую квартиру подобрать с такими же условиями, какие мы обговаривали. Позвонила по телефону который они мне дали, сказала, что от компании (агенства) хочу посмотреть квартиру. Мне ответили, что в никакие компании, агенства арендодатель не обращался и не хочет с ними иметь каких-либо дел. Квартиру мне не показали. Третий вариант женщина собственник завтра должна приехать и показать свою квартиру. Итог: я ей позвонила, она не приехала, опять квартиру я не посмотрела. Только на третий день мне в компании 2 адреса по которым я съездила: 1 квартира мебель частично, вторая в ужаснейшем состоянии (хотя условия мы изначально обговаривали с менеджером компании). В итоге за 4 дня я посмотрела всего 2 квартиры. Я так поняла, что они дают мне не достоверную информацию, вводят меня в заблуждение. Я написала претензию о возврате денежных средств, расторжении договора ссылаясь на статью 1102 ГК РФ, т. к. исполнитель договора не исполняет своих обязательств. Деньги они мне сказали возвращать не собираются, сказали хотите обращайтесь куда-хотите. Подскажите, пожалуйста о правомерности их действий, имеют ли они право не возвращать деньги. И в какие инстанции мне нужно обратиться в первую очередь. В договоре указано, что если они не исполняют свои обязательства я могу написать претензию в течении 3 календарных дней, что я и сделала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, приложите доказательство того, что вы писали претензию. Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы к ним обратились изначально не по той статье. Для взыскания необходимо обращаться в суд, с соответствующим заявлением, нормативно обоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем решили снять квартиру. Нашли объявление в интернете. Позвонили. Это оказалась страховая компания.

Далее со слов девушки: "Собственник заключил с нами договор. Вы можете снять данную квартиру через нас, нам ничего платить не нужно за наши услуги. Вы оплачиваете только первый месяц аренды нам, а далее вы платите арендодателю. Подъезжайте к нам в офис, подпишите договор, оплатите сумму и посмотрите квартиру. " На мой вопрос какие могут быть риски, ведь мы сразу отдадим деньги, она сказала, что если квартира не понравится - они вернут деньги. Также я спросила по поводу собственника, будет ли он присутствовать, она сказала, что он в другом городе, но можем созвониться с ним.

Нам это показалось странным. Скажите, это мошенничество? И вообще может быть такой вид аренды, через страховую компанию (агенство)?

Я попала в такую ситуацию. Хотела снять квартиру на месяц, нашла в интернете объявление, внизу нашла контактные данные разместившего человека, позвонила по этому номеру, мне сказали, что надо подъехать в офис и заключить договор на оказание услуг и оплатить 3500 руб. Я поехала туда, подписала договор. Они созвонились с хозяевами квартиры, те сказали, чтобы я пришла к ним вечером, чтобы осмотреть квартиру. Вечером я поехала по данному адресу, но трубку взяли только через час и сказали, что задержались на работы, может надо перенести на завтра. Я согласилась, на завтра вообще не дозвонилась до хозяев квартиры. Тогда я позвонила в офис и объяснила ситуацию, мне сказали, что разберутся и позвонят. Так и не позвонили. Я просто так потеряла 3500 рублей. Прочитала договор, а там стоит Договор на сервисное обслуживание, т.е. по этому договору оператор обязуется оповещать по смс о контактных данных собственников жилого помещения, своими силами и за свой счет заниматься поиском объектов аренды и т.д... Я могу как-нибудь вернуть эти деньги? Или их уже не вернуть?

У меня такая ситуация, нужно было снять квартиру, долго искали в интернете. Нашли подходящую по цене и качеству. Позвонили по телефону, ответила девушка, сказала адрес куда нужно было подъехать. Оказалось это АН Альфа-город. Нам предложили заключить платную заявку по тарифам на оказание услуг, мы согласились думая, что с нами на осмотр квартиры поедет менеджер. Но после заключения и оплаты заявки на оказание услуг нам менеджер дала листок с адресами и телефонами собственников жилья и сказала что мы должны самостоятельно ехать по этим адресам и смотреть квартиры. Мы созвонились с собственником и назначили время осмотра. Когда же мы подъехали к назначенному времени, я позвонил собственнику что мы на месте, но собственник ответил, что квартира уже сдана. И так по всем адресам которые нам дали в офисе АН. Могу ли я вернуть деньги у АН которые заплатил за заявку на оказание услуг.

Нашел в интернете обьявление об аренде квартиры. Позвонил по номеру указанному в объявлении. На мой звонок ответил оператор агентства недвижимости. Договорились о цене аренды квартиры, составили договор который пришел мне на эл.почту. После этого я оплатил 3500 т. р за услуги агентства. Оператор сообщила что по смс мне придет точный адрес сдаваемой квартиры, номер телефона собственника квартиры и сообщила время встречи с собственником. В итоге приходили номера с совсем другими адресами и номерами телефонов. На мои звонки оператору никто не отвечал. Через несколько дней мне позвонили с этой фирмы и сообщили что можно написать претензию о возврате денежных средств. Претензию написал, вернут ли деньги потраченные за оплату услуг агентству недвижимости?

Нашли с женой объявление на авито об аренде квартиры. Созвонились-агентство. Несколько раз уточнили соответствует ли квартира фотографиям и указанному району-сказали да.пришли, заключили договор за 3 т.р.агент при нас якобы позвонила хозяину уточнила сдаётся ли квартира-сказали да.договорились встретиться с хозяином вечером. Вечером звоним вечером-хозяйка сказала что квартира уже сдана. Звоним в агентство-сказали приходите, напишите заявление-вернем деньги. Приходим на след. День-агентство закрыто. Звоним агенту-говорит прорвало трубу, как сделают-мы вам позвоним. Не звонят уже неделю. Потом как прочитали в договоре-оказание информационных услуг не означает, что ты найдёшь жильё.а смс с адресами все поступают. Есть вариант вернуть деньги, за то что они обещали именно ту квартиру, которую мы видели, а по сути не получили ничего?

Помогите пожалуйста, вот какая ситуация:

16 мая 2011 г. нашли в интернете объявление по аренде квартиры. Позвонили по указанному номеру и договорились о встречи. Приехав по назначенному адресу оказалось, что приехали в агентскую фирму и чтобы посмотреть квартиру нужно заплатить 4000 руб. С нами заключили договор с одним очень интересным пунктом, что исполнитель не несет ответственности за не исполнение договора. Так вот увидеть квартиру конечно не удалось, договорились на следующий день. На следующий день позвонив в фирму они сказали что временно преостановили сдачу квартиры в аренду. Но будут продолжать искать нам новые другие варианты. Если рассторгать с нима договор то деньги они вернут только через три дня. Конечно уже нет сомнений что деньги они не вернут. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Как вернуть свои деньги?

У меня такая ситуация: мне нужно было съехать со старой арендуемой квартиры и поэтому я искала новую квартиру, точнее, комнату. Подбирая варианты, на авито я увидела объявление, которое очень меня заинтересовало. Позвонила по указанному в объявлении номеру, взяла девушка и сказала, что она сотрудник информационного агентства. Попросила перезвонить через 10 минут, т.к. ей нужно было связаться с собственником интересуемой квартиры. Я ей не перезвонила. На след. День я просматривала объявления на авито и заметила, что этой квартиры уже нет. Подумала, что сдали. Тем не менее, спустя какое-то время, мне позвонила та самая сотрудница ИА и сказала, что собственник готов показать квартиру. Меня это насторожило, но не придала этому значения, поэтому вечером уже поехала оформлять с агентством договор. Сотрудник агентства дал мне образец договора для ознакомления, пока сама составляла договор для подписания. Я прочитала этот образец и в принципе ничего странного не заметила. Оплатила их услуги в размере 2600 рублей, сотрудник позвонил собственнику и дала трубку мне, чтобы я ей задала вопросы о квартире. Я задала вопросы, меня все устроило, с собственником договорились о встрече через полчаса. Приехала на место, звоню собственнику, она говорит, что ключи у мужа, а он будет только в 10 вечера, и поэтому квартиру показать не сможет. Договорились, что она позвонит в 10, когда муж приедет, но она не перезвонила. На следующий день звоню ей в обед, она говорит, что сможет также в 7, просит перезвонить ближе к этому времени. Я звоню пол 7, а она отвечает, что муж уже сдал квартиру каким-то рабочим. Вопрос: Могу ли я вернуть деньги? Поскольку, я больше чем уверена, что столкнулась с мошенниками и сотрудники агентства заодно с этим якобы собственником. При этом, я подписывала договор об оказании информационных услуг путем предоставления доступа к базе данных интернет-портала. Доступ к базе есть, но все эти квартиры либо уже сданы, либо еще что, хотя предложения появляются каждый день. В договоре прописано, что есть возможность вернуть деньги по усмотрению исполнителя договора. Но думаю, что по-хорошему они этого сделать не захотят. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос решили снять квартиру и увидели обьявление хорошая квартира позвонили оказалась агенство недвижимости, приехали мы туда нам сразу сказали что нужно заполнить договор и заплатить 5 тыс рублей, за их работу-заплатили, молодой человек начал звонить и предлогать квартиры, предложил 2, позвонил собственику и сказал сегодня в 8 вам позвонит собственник и вы договоритесь на вопрос можно ли его номер, нам сказали нет! на счет второй нам дали номер и сказали позвонить туда в 7, мы звонили трубку не брали, на счет первой квартиры нам так и не позвонили, мы позвонили вт агенство хотели же в этот день рассторгнуть договор, он нам сказал что только через 30 дней, мы можем их забрать что делать в этой ситуации помоги пожалуйста, прочитала отзывы про эту контору много уже людей обманули!

Нашел на авито объявление на сдачу квартиры за недорогую стоимость, позвонил по номеру, девушка сказала подходите в офис заключим договор, платы за свои услуги они не взымают, этот вопрос они якобы решают с собственником. Стоимость квартиры была 6500 р, в данную организацию я заплатил 4500, а две тысячи собственнику за первый месяц, после заселения. После подписания договора дали номер собственника, я с ним созвонился договорились о встрече, но на встречу собственник так и не приехал. Вопрос возможно ли вернуть денежные средства если предметом договора является предоставления информационно справочных услуг о сдаваемых в наем объектах недвижимости, и подключение к сервис-услуге которая по средством смс уведомляет о появлении таких обьектов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение