Как вернуть деньги после обмана компанией по аренде квартиры?

• г. Курск

У меня такая ситуация. Мне нужно снять квартиру. Я нашла частное объявление на сайте, позвонила по номеру, указанному в объявлении, оказалось это компания (так они мне сказали) по оказанию информационно-справочных услуг по аренде недвижимости. Они сказали, что квартира сдаётся через них и с собственником я смогу связаться только после заключения с ними договора и оплаты в 3000 рублей. Квартира по всем параметрам мне подходила: главное полностью с мебелью и сумма аренды. Пришлось ехать в эту компанию, где они созвонились с собственником, предложив ему показать нам квартиру, объяснили кто будет проживать (семья с ребёнком). Собственник был согласен, договорились на вечер. Компания гарантировала, что я посмотрю эту квартиру и по желанию сниму; после заключили договор на оказание услуг, взяли с меня деньги. До собственника я дозвониться не смогла, он мне сам позвонил уже поздно вечером и сказал: квартиру показывать не буду, с ребёнком не хочу, мы ему не подходим (не увидев и не познакомившись с нами). Компания обещала другую квартиру подобрать с такими же условиями, какие мы обговаривали. Позвонила по телефону который они мне дали, сказала, что от компании (агенства) хочу посмотреть квартиру. Мне ответили, что в никакие компании, агенства арендодатель не обращался и не хочет с ними иметь каких-либо дел. Квартиру мне не показали. Третий вариант женщина собственник завтра должна приехать и показать свою квартиру. Итог: я ей позвонила, она не приехала, опять квартиру я не посмотрела. Только на третий день мне в компании 2 адреса по которым я съездила: 1 квартира мебель частично, вторая в ужаснейшем состоянии (хотя условия мы изначально обговаривали с менеджером компании). В итоге за 4 дня я посмотрела всего 2 квартиры. Я так поняла, что они дают мне не достоверную информацию, вводят меня в заблуждение. Я написала претензию о возврате денежных средств, расторжении договора ссылаясь на статью 1102 ГК РФ, т. к. исполнитель договора не исполняет своих обязательств. Деньги они мне сказали возвращать не собираются, сказали хотите обращайтесь куда-хотите. Подскажите, пожалуйста о правомерности их действий, имеют ли они право не возвращать деньги. И в какие инстанции мне нужно обратиться в первую очередь. В договоре указано, что если они не исполняют свои обязательства я могу написать претензию в течении 3 календарных дней, что я и сделала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, приложите доказательство того, что вы писали претензию. Всего вам доброго!

Здравствуйте! Вы к ним обратились изначально не по той статье. Для взыскания необходимо обращаться в суд, с соответствующим заявлением, нормативно обоснованным.