В неприватизированной коммунальной квартире имеются 2 свободные комнаты площадью 10 и 32 метра.

Наша семья из двух человек занимает комнату 24 метра.

Имеем ли мы право занять комнату 10 метров если мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий?

Заранее благодарен, Михаил.

вопрос №12125
прочитан 16 раз

Законодатель различает понятия освободившихся и свободных комнат.Могут подлежать присоединению только освободившиеся комнаты.При отсутствии в Вашей семье права на дополнительную жилую площадь(аспирантура,кандидатская степень,болезнь, изобретатель и.т.д)присоединение освободившейся площади по основаниям ст.46 ЖК РФ производится в пределах 12 кв.м на человека в имеющейся + присоединяемой площади(норма установлена ст.38ЖК РФ).Таким образом по основаниям ст.46ЖК РФ права на присоединение при отсутствии права на дополнительную площадь у Вас нет.По закону СПб. от 12.02.97г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб." если бы Вы имели площадь менее 12 кв.м на человека,то могли бы претендовать на заключение на освободившуюся комнату договора коммерческого найма.Этот вариант возможен,если есть право на дополнительную площадь.Кроме того,если больше соседей в квартире нет,то освободившиеся комнаты могли бы быть предоставлены по договору коммерческого найма,если бы площадь всей квартиры была не более 48 кв.м(при отсутствии права на дополнительную жилплощадь).Таким образом и по такому основанию получить комнату невозможно при отсутствии права на дополнительную жилплощадь. Самовольное занятие комнаты повлечёт за собой выселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X