Сержант Халиуллов Ш.Р. подвергается уголовной ответственности за интимные отношения с несовершеннолетней

• г. Санкт-Петербург

Сержант Халиуллов Ш.Р. по согласию вступил в интимную связь с гражданкой Л., зная, что ей 16 лет, после чего она забеременела. Родители Л. обратились в прокуратуру с заявлением о привлечении Халиуллова Ш.Р. к уголовной ответственности. Содержится ли в действиях Халиуллова Ш.Р. состав преступления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Задачи не решаем.