Чем я рискую предоставив брату временную регистрацию в квартире социального найма?

• г. Москва

Чем я рискую предоставив брату временную регистрацию в квартире социального найма? Отв. квартиросъемщик - мать.

У меня на двоих с матерью есть квартира в социальном наймею получили ее путем размена со старшим братом. Он свою подпалил, подешевке продал, деньги растратил, сейчас зарегистрирован гдето в полу легальной конторе. Теперь мать решила что он должен быть зарегистрирован временно в нашей квартире. Уже год ошивается у матери. Я живу у жены. Мать (ответственный квартиросъемщик) просит дать ему временную регистрацию на 1 год ибо, по ее словам его не берут на работу. В нашей квартире я не живу, появляюсь редко. Разрешил матери сдавать свою комнату в наем в виде прибавки к пенсии и оплаты за ЖКХ. Она теперь попрятала договора и говорит что я там вообще не появляюсь. За квартиру не плачу и она имеет право меня выписать из этой квартиры. Правда ли Это?

Ответы на вопрос (1):

В принципе ничем. Просто когда захотите его выселить, а он откажется. придется идти в суд и там ДОКАЗЫВАТЬ что и к чему! Поэтому в любом случае заключается письменный договор между нанимателем (матерью) и с Вашим письменным согласием (или с Вами с письменным согласием нанимателя -мамы) о передаче комнаты во временное пользование, с обязанностью оплачивать свою долю коммунальных услуг, а главное - на какой срок и порядок выселения (например, в течение 1 месяца со дня требования о выселении)... А уже на основании договора зарегистрировать его ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, по закону - не более 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

В квартире предоставленной по договору социального найма был зарегистрирован мужчина и его несовершеннолетняя дочь (с матерью ребенка он был в разводе). недавно он умер, в квартаре осталась зарегистрирована дочь, мать ребенка претендует на эту квартиру и хочет заселиться, хотя она там не зарегистрированна. Имеем ли мы право выписать ребенка по месту регистрации матери и в связи со смертью нанимателя квартиры расторгнуть договор социального найма.

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Есть квартира социального найма. Сейчас там прописано трое: отец, брат и я. Хотелось бв селать временную регистрацию в этой квартире для мужа. Какие права на эту квартиру он будет иметь? И какие права у него будут (особенно при дележе квартиры) если его туда прописать?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Проживаю в служебной квартире по договору социального найма. Договор бессрочный. За квартиру плачу без долгов. Вышел на пенсию. С квартиры не выписываюсь. Временно переехал жить к гражданской жене-и временно у нее зарегистрировался.

Когда уезжал-в Росреестре взял справку на квартиру-там эта квартира как служебная не зарегистрирована. Тоесть она оказалась муниципальная. Но этот факт администрация признавать не хочет. Служебной она названа только в договоре.

Могут ли меня выселить с этой квартиры (за квартиру, ком услуги я плачу).

С уважением, Юрий.

Мы с матерью и братом зарегистрированы в муниципальной квартире. Подтверждением наших прав является ордер на квартиру. Договор социального найма не оформлялся. В квитанциях на оплату за найм появилось объявление - приглашение срочно явиться в муниципалитет. Мать (ответственный квартиросъемщик) явилась в муниципалитет, где её в настойчивой форме попросили оформить договор социального найма. Какие негативные юридические последствия возникнут у членов нашей семьи в случае неоформления договора социально найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирована в квартире (больше никто не зарегистрирован в этой квартире), которая находиться в социальном найме. Кто заключал договор социального найма умер (это был родственник-брат матери). Договор был утрачен. Я хочу приватизировать квартиру и прописать мужа. Возможно ли мне восстановить договор социального найма? Смогу ли я приватизировать квартиру?

В свое время моей маме была выделена квартира по договору социального найма, она же ответственный квартиросъемщик. Квартира до сих пор не приватизирована. Сегодня в квартире прописаны мама, я, моя сестра и мои совершеннолетние дети. Моя сестра выгнала меня из квартиры. Снимаю комнату, хотя прописка в маминой квартире осталась в силе.

Вопрос: что мне делать, чтобы вообще не потерять права на эту квартиру и приобрести право собственности на нее?

В муниципальной квартире зарегистрированы я, моя мать, и двое моих совершеннолетних детей. Мать привела в квартиру своего сожителя-алкоголика. Теперь он тоже проживает в этой квартире. Зарегистрирован он в другом месте. Куда мне обратиться, что бы его выселить из нашей квартиры. Мать ничего слушать не хочет. Говорит, что она ответственный квартиросъемщик и поэтому имеет право приводить кого угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение