Чем я рискую предоставив брату временную регистрацию в квартире социального найма?

• г. Москва

Чем я рискую предоставив брату временную регистрацию в квартире социального найма? Отв. квартиросъемщик - мать.

У меня на двоих с матерью есть квартира в социальном наймею получили ее путем размена со старшим братом. Он свою подпалил, подешевке продал, деньги растратил, сейчас зарегистрирован гдето в полу легальной конторе. Теперь мать решила что он должен быть зарегистрирован временно в нашей квартире. Уже год ошивается у матери. Я живу у жены. Мать (ответственный квартиросъемщик) просит дать ему временную регистрацию на 1 год ибо, по ее словам его не берут на работу. В нашей квартире я не живу, появляюсь редко. Разрешил матери сдавать свою комнату в наем в виде прибавки к пенсии и оплаты за ЖКХ. Она теперь попрятала договора и говорит что я там вообще не появляюсь. За квартиру не плачу и она имеет право меня выписать из этой квартиры. Правда ли Это?

Ответы на вопрос (1):

В принципе ничем. Просто когда захотите его выселить, а он откажется. придется идти в суд и там ДОКАЗЫВАТЬ что и к чему! Поэтому в любом случае заключается письменный договор между нанимателем (матерью) и с Вашим письменным согласием (или с Вами с письменным согласием нанимателя -мамы) о передаче комнаты во временное пользование, с обязанностью оплачивать свою долю коммунальных услуг, а главное - на какой срок и порядок выселения (например, в течение 1 месяца со дня требования о выселении)... А уже на основании договора зарегистрировать его ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, по закону - не более 5 лет.