Какие основания у бывшего мужа для лишения опеки над детьми при отсутствии матери из-за работы?

• г. Москва

У меня вот такая история. Я разведена есть двое детей которые по суду проживают со мной. Я работаю вахтовым методом, временами отсутствую дома. Дети мои находятся с бабушкой (моя мама). Бывший муж, навещает детей без всяких препятствий с моей стороны. Но при этом он ставит мне условия. То есть он хочет воссоединиться как семья и супруги. С моей стороны это не возможно и даже не обсуждается. Разведены больше 3-х лет. Алименты он не платит так как я не подавала на них в суд. И дошло до того, что он в силу своей буйной фантазии намерен отсудить у меня детей и лишить меня опеки над детьми. Я не алкоголичка, не наркоманка, психически уравновешенна. На каких основаниях он сможет лишить меня опеки над детьми? Только из-за того что я вынужденна уезжать по работе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что вопрос лишения родительских прав регулируется Семейным Кодексом РФ и в суде рассматривается при обязательном присутствии органов опеки и попечительства и прокурора.

Также: Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

[quote][/quote]

Если Вы не подпадаете ни под один из вышеуказанных пунктов, то лишит родительских прав он Вас не сможет.

Удачи!

Надеюсь ответ Вам помог.