Как правильно указать ответчиков при подаче судебного иска о незаконном увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Владимир

Собираюсь подавать в суд на незаконное увольнение в связи с ликвидацией предприятия, смущает, что на момент подачи заявления и рассмотрения дела предприятие прекратит свое существование. Кого тогда записывать в ответчики?

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком по искам может быть только юридическое лицо!!!!!! но никак не его филиалы , как структурные подразделения.

процесс ликвидации организации длительный!!! занимает по времени по-разному. но может проходить и 6 мес.

Вам надо быстрее решать вопрос.

но вы должны знать, что в связи с ликвидацией организации увольняются все работники, даже те, кто на больнгичном или в декрете.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

На предприятии я числилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволили 25.01.2011 г. по пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие признано банкротом 02.11.2010 г. Арбитражный управляющий отказывается начислять и выплачивать мне выходное пособие и средний заработок согласно ст. 178 ТК РФ, мотивируя недостатком денежных средств. Как поступить в данной ситуации? Имеет ли смысл подавать в суд? Успею ли я по срокам? И если предприятию не хватит денежных средств после продажи имущества, кто будет покрывать долги? Положено ли мне выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Как забрать расчётные деньги при увольнении у предприятия. На момент увольнения я находился не в городе, заявление на увольнение выслал по эл. почте. Дальше со мной никто не связывался. На момент приезда на предприятие трудовая книжка была закрыта, а выплата не была произведена в связи с тем, что предприятие изменило своё место нахождение.

Мы с мужем работаем на одном предприятии (я отработала 9 лет, муж 11). Предприятие собираются ликвидировать в связи с не рентабельностью. Какие выплаты положены работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? И положены ли выплаты за выслугу лет (преданность компании)?

Судья затребовала информацию по предприятию (его существование и юр. адрес) по рассматриваемому делу (исковое заявление, ответчик - предприятие). Вопрос:

1) Достаточно ли воспользоваться данными (распечатка c актуальной датой) с сайта egrul.nalog.ru , не потребуется ли заверять печатью, подписью и т.д.?

2) Имеет ли право судья инициировать прокурорскую проверку предприятия - ответчика и что для этого необходимо?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия в районе Крайнего Севера, кто должен выплачивать среднюю месячную зарплату при постановке в центр занятости? Ведь предприятие ликвидировано. К кому обращаться за соответствующими выплатами? Каковы сроки выплат? Предприятие ликвидировано, но оно будет работать, только под другим названием.

Надо ли писать на увольнение заявление при ликвидации предприятия?

Уволен по скращению штатов в связи с ликвидацией предприятия. После постановки на учет в центр занятости полгода ничего не получал. После увольнения остался долг по зарплате за месяц предшествующий увольнению. Обратился в районный суд с иском о взыскании зар. платы. Считаю предприятие мне задолжало за месяц и полгода что я стоял на бирже и ничего не получал. Суд оставил иск без рассмотрения, т.к. на предприятии-должнике введено конкурсное управление. Суд предложил мне обратиться напрямую в арбитражный суд. Считаю суд обязан был рассмотреть иск. Прав ли суд? отвечает ли предприятие-должник что я полгода ничего не получал на бирже после увольнения по сокращению?

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение