Отказ в разрешении на строительство жилого дома из-за нахождения участка в санитарной зоне железной дороги - правомерность решения

• г. Санкт-Петербург

Отказ в разрешении на строительство жилого дома. Участок ИЖС в собственности. Земли поселений. Отказ на основании того, что участок находится в санитарной зоне железной дороги. В 50 м. В кадастровом паспорте нет никаких ограничений и обременений. Куплен 5 мес. назад. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в разрешении на строительство жилого дома. Участок ИЖС в собственности. Земли поселений. Отказ на основании того, что участок находится в санитарной зоне железной дороги. В 50 м. В кадастровом паспорте нет никаких ограничений и обременений. Куплен 5 мес. назад. Правомерен ли отказ?

Здравствуйте. Однозначно на вопрос в рамках этого ресурса не ответить. Нужно изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в судебные инстанции в зависимости от ситуации и имеющихся документов. Правомерность можно установить только на основании самих документов.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка. Мне отказывают в разрешении на строительство, ссылаясь на то что участок входит в санитарно защитную зону сельского кладбища.

Это кладбище не зарегистрировано на кадастровом учете. Подскажите, имеет ли оно в таком случае санитарно защитную зону? И правомерен ли тогда отказ в разрешении на строительство?

Еще, будут ли указаны ограничения по санитарной зоне в выписке из ЕГРН о характеристиках и правах на земельный участок? (В моей никаких ограничений нет)

Присмотрела себе участок ИЖС, но там имеются градостроительные ограничения, что указано в праве собственности и в кадастровом паспорте на участок. Зона этих ограничений занимают 70% участка, сам участок находится в непосредственной близости к железной дороги, менее 100 метров. Если я правильно понимаю, часть участка это санитарная зона ЖД.

Вопрос:

Возможно ли строительство в этой зоне жилого дома?

Можно ли снять подобные ограничения и как?

И какие проблемы могут возникнуть, если я всё же куплю такой участок?

Спасибо.

Есть земельный участок ижс ври под строительство жилого дома. Подали уведомление о начале строительства и пришел отказ невозможно строительство дома так как участок находится в зоне подтопления но в выписке на землю нет никаких ограничений. Участок земельный выдавался по программе дв гектар получается не построить дом?

В 2017 году купил участок, в разрешении на строительство отказали, т.к участок попадает в санитарно защитную зону (ОД 1) напорного канализационного коллектора. В кадастровом паспорте и ни где не указано что на участке есть какие либо обременения и ограничения. Участок ИЖС. Разрешенное использование: для индивидуального жилого строения. Можно ли ли через суд обязать администрацию выдать мне разрешение на строительство?

'

Есть ли практика получения разрешения на строительство через суд, без объекта недвижимости? Ситуация такова, приобрел участок под ИЖС решил оформить разрешение на строительство собрал весь пакет документов осталось только получить разрешение. Его не дает архитектура из-за того, что участки находятся в санитарной зоне. Необходимо вносить изменения в генплан застройки. Они не знали, что там санитарная зона зачем тогда продают участки под ИЖС? В свидетельстве о государственной регистрации права, так и написано объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома, площадь и адрес. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Как выйти из тупика?

Оформили договор купли-продажи земли и дома. Все документы на землю и дом в порядке. Есть адрес. Ограничений в свидетельстве нет. Дом старый и мы хотим его снести и построить новый. Взяли градостроительный план оказывается наша земля находится в санитарной зоне промышленного предприятия нам отказали в разрешении на строительстве. Взяли выписку из ЕГРП никаких ограничений на землю нет. Как добиться разрешения на строительство?

Земельный участок находится в собственности. Все необходимые документы для выдачи разрешения на строительство собраны. Старый дом на данном участке признан аварийным. Администрация сельского совета отказала в выдаче разрешения на строительство. Письменный отказ выдан. Основание - планирующаяся постройка железной дороги, земельный участок попадает в зону строительства. Но официально принятого проекта строительства железной дороги еще не принято. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в СТ в собственности под ИЖД, получили отказ разрешение на строительство, т.к участок находится в шумовой зоне аэродрома. Зона ограничения жилищного строительства. Рядом строят 8-ми этажный дом.

Владею участком с 2013 года. В свидетельстве о собственности никаких ограничений. Назначение и разрешенное использование - ИЖС. Запросил в администрации разрешение на строительство частного жилого дома. Получил отказ по причине того, что согласно генплана, принятого в 2012 году, участок находится в рекреационной зоне. На сайте публичной кадастровой карты, никаких изменений о разрешенном использовании не зарегистрировано. Недавно делал кадастровую выписку, там тоже все без изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение